Мир уже не спасти? Погодные аномалии в виде сильных ливней и жары накрыли планету

НАУКАПрокомментируйте новость
Мир уже не спасти? Погодные аномалии в виде сильных ливней и жары накрыли планету

Японию топит, в Чикаго — наводнения, в других регионах — очень жарко.

Прогнозы об экстремальной погоде во всём мире сбываются. Японию затапливает и более полумиллиона человек получили предупреждение об эвакуации. Льет в Австралии и США, небывалые прогнозируют в Индии и Пакистане.

Сильный дождь обрушился на юго-западный регион Кюсю в Японии. Из-за ливня даже произошло крушение моста, а предупреждения с призывом к эвакуации получили примерно 360 тысяч жителей города Кумамото, а также 115 тысяч человек в городе Курумэ. Уровень угрозы в связи с возможными подтоплениями и оползнями был поднят до четвертого уровня по пятибалльной шкале. Как сообщает агентство CNA, один человек погиб и двое пропали без вести. В то же время на западе и севере Японии фиксируют высокие температуры выше +35 градусов.

Сильные дожди затопили Чикаго и часть Нью-Йорка, а предупреждения об экстремальных погодных условиях получили 110 миллионов человек. Из-за обильных осадков движение поездов было приостановлено, несколько автомагистралей были закрыты. По данным метеорологов, продолжительная жара спадает на юге и юго-востоке США, но усиливается на западе страны.

Мир уже не спасти? Погодные аномалии в виде сильных ливней и жары накрыли планету
Иллюстрация: "Блокнот"

В Китае тоже жара и наводнения. На севере страны из-за этого погиб один и пропали без вести два человека. Предупреждение получил Пакистан, а также Индия.

В мире становится все жарче. Температура как суши, так и моря находится на рекордно высоком уровне. И, по мнению экспертов по климату, цель поддержания долгосрочного глобального потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия от доиндустриального уровня становится недосягаемой. Эль-Ниньо способствует повышению температур.

Ученые уже подсчитали, что каждый 1 градус потепления — это увеличение количества сильных дождей на 15%. Другими словами, в мире, где температура на 3 градуса выше доиндустриального уровня (к концу столетия ожидается температура в 2,8 градуса), вероятность потенциально разрушительных наводнений возрастет почти вдвое. Уже сейчас поверхность Земли прогрелась настолько, что в разных регионах идут очень сильные ливни.

Мир уже не спасти? Погодные аномалии в виде сильных ливней и жары накрыли планету
Фото: pixabay.com

Многим регионам мира в этом году предсказывали очень жаркое лето с различными погодными аномалиями. Дело в том, что именно этим летом произошла смена океанских фаз течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо. И хотя это естественное климатическое явление, но именно оно оказывает значительное влияние на климат на нашей планете.

Во время Ла-Нинья океанские течения в Тихом океане охлаждались, что остужало и воду. С приходом Эль-Ниньо поверхностные воды Тихого океана прогреваются. Это приводит к различным аномалиям — где-то засухи, где-то льют дожди. В центре прогнозирования климата NOAA уже признали — смена течений произошла и теперь Эль-Ниньо будет постепенно усиливаться.

Мир уже не спасти? Погодные аномалии в виде сильных ливней и жары накрыли планету
Иллюстрация: NOAA

Эффект от Эль-Ниньо чувствуется уже сейчас, но дальше всё будет только усиливаться. Уже в этом году в бассейне Амазонки, Центральной Америки, Австралии и Индонезии, вероятно, выпадет меньше осадков, чем обычно. Возможны засухи, а участки тропического леса погибнут, превратясь в саванну. Кроме того, в течение следующих пяти лет в Северной Европе, на Аляске и севере Сибири, а также в Сахеле (тропический саванный регион в Африке), вероятно, выпадет количество осадков выше среднего.

Что делать? Ученые предлагают разные решения. Один из них — сокращение добычи ископаемого топлива и всяческое сокращение выбросов углекислого газа. Иногда звучат очень радикальные предложения — например, отказаться от поедания мяса или запретить газовые плиты. Еще один спорный метод — управление солнечной радиацией, чтобы замедлить нагревание планеты. Ряд ученых предлагает распылять в атмосфере отражающие частицы, чтобы солнечные лучи отражались обратно в космос. Правда, такой метод сильно критикуют, так как его последствия могут оказаться непредсказуемыми и «сломают» климат на всей планете и погодных аномалий станет ещё больше.

Ранее стало известно, что США погибают в череде климатических катастроф, а ущерб экономике страны от них с начала года составил около 23,7 миллиардов долларов.

Как в США травят своих же патриотов ради Киева

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.