Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали отказаться от мяса

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали отказаться от мяса

Это поможет спасти климат.

Отказаться от вкусного и сочного шашлычка, чтобы спасти планету — именно такой призыв озвучил на Всемирном экономическом форуме в Давосе один из спикеров, Джим Хагеманн Снабе, председатель немецкого конгломерата Siemens. По его словам, это поможет сократить выбросы углерода.

Во время дискуссии с названием «Мобилизация в интересах климата» Снабе заявил, что если один миллиард человек перестанет есть мясо, то это «окажет большое влияние на существующую продовольственную систему» и поможет сократить углеродные выбросы.

«Говорю вам, если миллиард человек перестанет есть мясо, это окажет большое влияние. Это не только окажет большое влияние на существующую продовольственную систему, но и вдохновит на инновации продовольственных систем», — заявил Джим Хагеманн Снабе.

Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали от миллиарда людей отказаться от мяса
Джим Хагеманн Снабе. Фото: скриншот видео

Топ-менеджер опирается на исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации и исследования различных ученых. В них говорится, что 14,5% выбросов парниковых газов приходится на животноводство. Ранее ученые призывали сократить рацион в виде мяса, а дополнить его белковой пищей — насекомыми, например.

В некоторых странах уже решили, что будут ради будущего планеты «бороться с животноводством». Так, звучали заявления, что Нидерланды закроют 3000 ферм, чтобы сократить выбросы азота на 50% к 2030 году. Это, кстати, вызвало масштабные протесты фермеров, которые не очень-то хотят расставаться с делом своей жизни.

«Это миссия, которую мы должны выполнить. Я могу вдохновить вас, возможно, взглянуть на организацию под названием Eat, у которой есть все факты по этому поводу и у которой есть необходимая политика, необходимые инновации и масштабы, необходимые для того, чтобы сделать продовольственные системы устойчивыми и здоровыми», — сказал Снабе.

Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали от миллиарда людей отказаться от мяса
Фото: pixabay.com

Глобальная некоммерческая организация Eat описывает себя как стремящуюся к «справедливой и устойчивой глобальной продовольственной системе для здоровых людей и планеты», которая «преобразила бы нашу глобальную продовольственную систему с помощью надежной науки, нетерпеливых сбоев и новых партнерских отношений». Или, другими словами, организация продвигает так называемое «экологически ответственное питание».

«Я предсказываю, что в будущем у нас будут белки, не поступающие из мяса, они, вероятно, будут еще вкуснее. Так зачем же мы пытаемся имитировать мясо, если у нас может быть лучший вкус? Они будут без содержания углерода и намного полезнее, чем та пища, которую мы едим сегодня», — заявил Снабе.

Призывы не есть мясо ради будущего планеты звучали и раньше. Например, призывал есть меньше мяса министр потребления Испании Альберто Гарсон. По его мнению, это не только укрепит здоровье, но и поможет спасти планету от глобального потепления. Министр отметил, что на производство только одного килограмма мяса уходит около 15 тысяч литров воды, а на сельское хозяйство приходится большой процент вредных выбросов.

Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали от миллиарда людей отказаться от мяса
Фото: pixabay.com

Правда, высказывание министра раскритиковали его же коллеги: министр сельского хозяйства заявил, что животноводы подвергаются несправедливой критике, а глава испанского правительства заявил, что «не может устоять перед идеально приготовленным стейком».

В 2020 году студенты Оксфорда отказались от мяса ради спасения планеты. Студсовет принял решение исключить мясные блюда из меню университетских столовых. Таким образом студенты решили внести свою лепту в сокращение выбросов парниковых газов и решение проблемы изменения климата планеты.

«Запрет говядины и баранины на территории университета — как в столовых, так и на многочисленных фуршетах — поможет нам достигнуть целей по спасению Земли, поставленных до 2030 года», — говорится в решении.

Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали от миллиарда людей отказаться от мяса
Фото: pixabay.com

Фермерский союз такое решение оксфордских студентов раскритиковал, там заявили, что британские фермы производят лучшие в мире продукты из красного мяса и используют при этом самые высокие стандарты экологической безопасности и этичного отношения к скотине.

«Никто не должен иметь права запрещать людям есть то, чего они хотят», — заявили в организации.

Утверждения о вреде животноводства и мяса активно продвигают компании-производители растительной пищи, в том числе искусственного мяса.

Прощай шашлык, пока кебаб: в Давосе потребовали от миллиарда людей отказаться от мяса
Фото: pixabay.com

По данным одной их таких компаний, Beyond Meat, производство одного веганского бургера генерирует на 90% меньше парниковых газов, требует на 45% меньше энергии, на 99% меньше воды и на 93% меньше земли, чем фунт (почти полкило) американской говядины.

Из чего только не делают альтернативное «мясо»: из водорослей, бобов, гороха, сои, пшеницы, риса и других растительных продуктов. Такое мясо (как правило это котлеты, фрикадельки, стейк, джерки, наггетсы) в России менее популярно, чем в США. Согласно опросам, регулярно покупать альтернативное мясо готовы только 11% россиян, а 29% сомневаются в его вкусовых качествах.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Индии петухи-убийцы зарезали двух человек во время петушиных боёв. Причиной их смерти стала потеря крови от порезов лезвиями, привязанных к лапам птиц. Петушиные бои очень популярны на юго-востоке Индии, они являются частью фестивалей, которые устраивают в честь индуистского праздника Макара-санкранти, посвященного солнечному божеству Сурье.

Экологическая катастрофа: в Ормузском проливе произошел масштабный разлив нефти

«Генерал "жара" на стороне России»: европейцы записали аномальную погоду в союзники РФ

Европа засыхает: страны ЕС вводят ограничения на воду из-за обмеления рек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.