США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает миллиарды долларов

НАУКАОбсудить в телеграм
США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает миллиарды долларов

Ученые говорят, что теперь такое будет происходить чаще.

В США происходит какой-то климатический ад: на юге страны стоит неумолимая жара, на востоке — сильнейшие грозы и ливни, а воздух в ряде штатов загрязнен из-за пожаров в Канаде.

Техас, Канзас, Оклахома и ряд других штатов оказались под «тепловым куполом». Более 60 миллионов человек в США получили предупреждения о чрезмерной жаре, а количество обращений к медикам из-за высоких температур воздуха увеличились. Есть и смертельные случаи.

В Национальной метеорологической службе (NWS) пояснили, что нынешняя жара опаснее обычной, так как ночью температура не сильно опускается.

«Важно иметь возможность охладиться», — добавили в NWS.

США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает у Штатов миллиарды долларов
Иллюстрация: heat.gov

По прогнозам, жара продлится ещё какое-то время, а температуры могут подняться выше 42-43 градусов по Цельсию. Жителей призвали держаться подальше от солнца и пить больше жидкости. В некоторых городах были открыты так называемые «центры охлаждения».

В то же время в нескольких городах Среднего Запада были объявлены предупреждения о качестве воздуха, так как над регионом зависло облако туманного дыма от лесных пожаров в Канаде. В Чикаго, третьем по величине городе Соединенных Штатов, из-за задымления качество воздуха было худшим из всех крупных городов мира, сообщает IQAir, веб-сайт, отслеживающий загрязнение. Сейчас Чикаго на третьей строчке, уступая Детройту (США) и Дубаю (ОАЭ). По данным сайта, содержание в воздухе опасных частиц PM2.5 (мелкодисперсная пыль) в 16,8 раз выше рекомендуемых уровней Всемирной организации здравоохранения.

США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает у Штатов миллиарды долларов
Иллюстрация: IQAir

На восточном побережье другая напасть — там сильные грозы и ливни. Из-за этого там отменили тысячи авиарейсов. По данным NBC News, сразу в нескольких аэропортах этого региона были отменены 1100 рейсов, а пассажиров предупредили, что возможны новые сбои и задержки. Путешественников попросили закладывать большее время для полетов, а также следить за изменениями в расписаниях. Метеорологическая служба предупреждает, что погода в ближайшие дни будет ещё более суровой.

Экстремальные погодные условия вызвали в одних штатах отключение электричества, а в других — повышенную нагрузку на них. С перегрузками могут столкнуться более половины страны, а в зоне риска — практически все штаты к западу от Миссисипи..

«Две трети Северной Америки рискуют столкнуться с нехваткой электроэнергии этим летом в периоды экстремального спроса», — предупредила Североамериканская корпорация энергетической надежности (NERC).

США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает у Штатов миллиарды долларов
Photo by Jose Antonio Gallego Vázquez on Unsplash

От непогоды и её последствий сильно страдает экономика, а также увеличиваются траты обычных американцев. Это и отмена рейсов, и простои, и нарушение логистики, ну а также повышенные траты на электричество. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), в этом году в США произошло девять подтвержденных погодных и климатических катастроф, каждая из которых привела к убыткам, превышающим 1 миллиард долларов.

Исследователи обнаружили, что только эти девять событий нанесли ущерб экономике США на общую сумму около 23,7 миллиардов долларов. По данным NOAA, в 2022 году экстремальные погодные явления обошлись Соединенным Штатам примерно в 165 миллиардов долларов.

США погибают в череде климатических катастроф: погода отбирает у Штатов миллиарды долларов
Фото: pixabay.com, коллаж

Растущая частота и интенсивность суровых погодных условий по всей территории Соединенных Штатов является симптомом антропогенного изменения климата, говорят ученые. По их данным такие события в США теперь могут происходить до пяти раз чаще, чем ранее. При этом экстремальные температуры регистрируют по всему миру: в Азии, Европе, Канаде, России.

Ранее ученые назвали страны, которым грозит глобальная катастрофа.

Украина и ЕС в ужасе: в США заговорили о снятии санкций с энергетического сектора России

В Москве очередная загадочная смерть нефтяного топ-менеджера: СМИ сообщили, что он «выпал из окна»

Путин поставил Трампа в безвыходное положение. Россия переиграла США. Когда наступит мир, решат в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали 8 раз

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России

ЭКОНОМИКА

Политолог Юрий Баранчик раскрыл конкретные меры, которые оставят Азербайджан без ключевых доходов – от запрета на овощи до отключения банков.

«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

ОБЩЕСТВО

По официальным данным на начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов.

Расплатилась за бегство: покинувшая Россию чемпионка Исинбаева отдала крупную сумму налоговой

РЕГИОНЫ

Более полутора миллиона рублей спортсменка заплатила в российскую казну

«Россияне платят за убийства»: в Сети призвали бойкотировать отдых в Турции из-за её помощи ВСУ

В МИРЕ

Анкара ранее присоединилась к коалиции по закупке дронов для Украины.

Рекордные удары по Киеву - только начало: пока ПВО противника не справляется, по Украине полетят тысячи «гераней»

ОБЩЕСТВО

Далее все будет для противника только усугубляться. Российское воздушное наступление на Украину только начинается, - Подоляка.

«Нам не нужны клоуны»: Венгрия унизила Зеленского – Украина грозит скандалом

В МИРЕ

МИД Украины вызвал посла соседней страны из-за плакатов, где «просроченного» назвали клоуном.