The Lancet одобрил российскую вакцину «Спутник V», но добавил «ложку дегтя»

НАУКА4 комментария
The Lancet одобрил российскую вакцину «Спутник V», но добавил

Медицинское издание опубликовало результаты третьей фазы испытания первого препарата против ковида в мире, разработанного в России.

Новость № 1: самый авторитетный международный медицинский журнал «Ланцет» опубликовал статью, в которой говорится о доказанной эффективности российской вакцины «Спутник V» . В частности, в статье даны результаты третьей фазы испытания препарата. Как отмечается в старейшем издании, вакцина оказалась эффективна на 91,6%, передает Forbes. Правда, тем самым авторы статьи опровергли утверждение российских медиков об эффективности «Спутник V» на 95%, что можно расценить как небольшую ложку дегтя.

Однако как бы то ни было, но западные эксперты вынуждены были признать, что на сегодняшний день первая в мире разработанная и зарегистрированная вакцина против ковида, оказалась лучшей. В статье говорится, что в третьем этапе испытаний приняли участие 19 866 добровольцев, исследование проводили на базе 25 больниц и поликлиник в Москве. Только Из 14 964 человек получили вакцину, остальные - плацебо. В этой группе было 78 подтвержденных случаев заражения коронавирусом к финальной контрольной точке тестов: 62 случая в группе плацебо и 16 среди вакцинированных. По распределению числа заболевших и вычислили эффективность.

Также эксперты вынуждены были признать, что российский препарат помимо эффективности, еще и самый безопасный. Такой вывод был сделан после того, как результаты показали: в группе вакцинированных выявлено 45 случаев сильных побочных эффектов, в группе плацебо — 23 случая, но ни один не был связан с вакцинацией, написано в The Lancet. За время испытаний зафиксировали четыре смерти: три среди привитых и одну в группе плацебо, но ни одну из смертей также не связали с вакцинацией.

Антитела выработался у 98%, а клеточный иммунный ответ сформировался у 100% добровольцев. Уровень антител — в 1,3–1,5 раза выше, чем у переболевших коронавирусом, утверждают авторы исследования. 2144 добровольца были старше 60 лет. В этой группе эффективность вакцины немного выше, чем среди более молодых — 91,8%.

Среди нежелательных эффектов — простудные синдромы, реакция в месте введения, головная боль и общая слабость. 94% этих явлений протекали в легкой форме. У 68 волонтеров (45 из группы вакцины и 23 плацебо) было 70 случаев серьезных нежелательных последствий, но ни один не связан с вакцинацией, отмечено в публикации.

Примечательно, что агентство Bloomberg сделало статью о российской вакцине топовой новостью: «Спутник V стимулировал выработку антител у всех испытуемых, и не вызвал побочных эффектов».

Напомним, вакцина «Спутник V» была создана Центром имени Гамалеи и зарегистрирована в августе 2020 года первой в мире. Она применяется в ходе массовой вакцинации в России, которая стартовала 18 января. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал одним из первых политиков, который решил поставить вакцину, несмотря на преклонный возраст. Даже дочь президента России Владимира Путина приняла участие в испытаниях первой национальной вакцины, сделав прививку. И это не говоря о тех, кто непосредственно работал над разработкой "Спутника V". Как сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург вакцину поставил еще в марте 2020 года на стадии испытания и чувствует себя прекрасно. Ученый назвал вакцину уникальной, пообещав иммунитет на два года.

Как заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, к российскому препарату проявили интерес уже более 30 стран. Тем временем, после прививки вакциной Pfizer в Норвегии умерли 23 человека. А в США на стадии испытания от вакцины скончались шесть человек.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.