Ученые дали 5 ценных советов в борьбе с постоянным чувством голода

медицина1 комментарий
Ученые дали 5 ценных советов в борьбе с постоянным чувством голода

Необходимо отдавать предпочтение продуктам, которые насыщают, а не просто нравятся, больше спать и стараться чаще употреблять белок и клетчатку.

Одной из самых главных проблем современного человека по праву является переедание, которое может привести к различным болезням, в том числе - серьезным. Поэтому крайне важными считаются пути решения этих проблем. И помощь ученых здесь весьма кстати.

Не секрет, что многие люди обладают завидным аппетитом и всегда не прочь чем-нибудь перекусить. Однако порой ситуация выходит из-под контроля, и перекусов на протяжении суток становится всё больше и больше.

Вот пять полезных советов, которые помогут справиться с постоянным чувством голода, сообщает Gluten-free.ru со ссылкой на Health Info.

1. Отдавайте предпочтение продуктам, которые насыщают, а не просто нравятся

Чувство насыщения связано не с объемом порций, а с тем, насколько питательна пища. Как утверждают диетологи, самыми сытными продуктами являются яйца, картофель, овсяная каша, бобы, брокколи, рыба и супы на мясных и овощных бульонах. При возникновении чувства голода откажитесь от чипсов и выберите что-нибудь из предложенного выше списка. Тогда отпадет необходимость в «дозаправках».

гол2

2. Употребляйте больше белка

Белковые продукты хорошо насыщают, способствуют более эффективному расщеплению жиров и углеводов в организме, а также ускоряют обмен веществ. Если после приема пищи возникает чувство голода, это говорит о том, что в рационе присутствует слишком много углеводов, но мало белка. Вместо «углеводных бомб» вроде макарон или белого риса добавьте в меню постное мясо, рыбу, фасоль, тофу, орехи и семечки. Тогда вы станете быстрее насыщаться и меньше перекусывать между основными приемами пищи.

гол3

3. Уделяйте больше времени сну

Количество и качество сна напрямую связаны с выработкой гормона грелина, отвечающего за чувство голода. Он значительно усиливает аппетит: чем меньше спит человек, тем больше пищи нужно организму для обеспечения энергетического запаса. Врачи-диетологи рекомендуют раньше ложиться спать, проветривать помещение и не забывать, что идеальное время для отхода ко сну - десять-одиннадцать часов вечера, не позже.

гол4

4. Введите в рацион клетчатку

Пищевые волокна, то есть клетчатка, хорошо очищают кишечник и способствуют более быстрому насыщению. Еще они помогают и снизить тягу к сладостям. Клетчатка содержится в овощах и фруктах, цельнозерновых кашах, отрубях из «гречки» и овса. В быстрых углеводах (белый хлеб, рис, макароны, мучные изделия и пр.) клетчатки почти нет, поэтому лучше исключить такие продукты из рациона или хотя бы постараться снизить их количество.

гол5

5. Ешьте больше зеленого салата

Зелень и листовой салат не только богаты клетчаткой, но и являются «продуктами с низкой энергетической плотностью». Они содержат огромное количество воды, что способствует быстрому насыщению. Каждый прием пищи лучше начинать с большой порции зеленого салата или овощного супа-пюре, что позволит насытиться меньшим объемом основного блюда и отказаться от десерта.

гол6

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.