Ученые научились исправлять дефектные гены

ГенетикаПрокомментируйте новость
Ученые научились исправлять дефектные гены

Американские ученые из Массачусетского технологического университета (MIT) впервые в истории смогли излечить дефектный ген с помощью редактирования генома.

 

Какие плюсы это сулит для человечества?

Испытания проводились на мышах, которые были больны редкой формой расстройства печени - тирозинемией первого типа, вызванной генной мутацией. Такая болезнь встречается у 1 человека из 100 тысяч. Благодаря технологии редактирования генома на основе бактериальных белков CRISPR ученые смогли удалить мутировавший фрагмент ДНК и заменили его «нормальным» геном.

Полученные в ходе исследования результаты показывают, что такой подход генной терапии возможен как на стадии эмбриона, так и уже у взрослой особи, даже находящейся на поздних этапах жизни.

Несмотря на то, что пока данная терапия для людей не доступна, она уже потенциально способна излечить множество заболеваний, причем как врожденных, так и приобретенных в ходе жизни. Так, вполне могут быть вылечены такие болезни, как гемофилия или болезнь Хантингтона. А направленные вмешательства в ДНК позволят избавить человека от диабета, хронических вирусных инфекций и многих других осложняющих жизнь недугов.

Огорчает лишь то, что современные технологии генной терапии пока еще слишком сложны и часто дают весьма непредсказуемые результаты. Однако, последние исследования в этом направлении показывают, что уже в ближайшем будущем генная терапия вполне может занять свое место в повседневной медицинской практики.

 

Что представляет из себя технология CRISPR?

Технология CRISPR – по сути простой способ найти и удалить мутировавший фрагмент ДНК, вызывающий то или иное заболевание. После удаления такого фрагмента он заменяется правильным геном. В результате, цепочка ДНК остается невредимой и без «плохих» генов.

CRISPR основана на процессах, при помощи которых бактерии защищают себя от вирусной инфекции. Ученым удалось скопировать эту, так называемую, клеточную оборонную систему и уже на ее основе создать комплекс редактирования генома.

В свою очередь, этот комплекс состоит из фермента Cas9, который способен «разрезать» ДНК, а также короткой нити РНК, которую можно программировать на прикрепление к конкретной последовательности генома. Если говорить по-простому, то нить РНК показывает ферменту Cas9 место, где именно нужно сделать разрез.

Помимо этого, комплекс имеет матричную цепь ДНК. Таким образом, когда клетка начинает «ремонтировать» ДНК после разрезания, она берет из матрицы необходимый для выстраивания участок ДНК и восполняет цепочку. Так и происходит внедрение заранее подготовленного учеными участка ДНК вместо «плохого».

Ученые научились исправлять дефектные гены

Наглядная схема того, как технология CRISPR работает. Источник: sciblogs.co.nz

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.