Ученые предупредили о риске планетарной трагедии из-за вспышек на солнце

Ученые предупредили о риске планетарной трагедии из-за вспышек на солнце
НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые предупредили о риске планетарной трагедии из-за вспышек на солнце

Почти 9200 лет назад на Землю обрушилась аномально мощная солнечная буря.

Европейские ученые предупреждают, что на Землю может обрушиться мощная солнечная буря, которая приведет к изменению климата на планете. Следы планетарного катаклизма они обнаружили в гренландских и антарктических льдах.

Учёные Лундского университета выяснили, что почти 9200 лет назад на мир обрушилась аномально мощная солнечная буря. В образцах льда из Гренландии исследователи обнаружили высокое содержание изотопов бериллия-10 и хлора-36. Они образуются в результате взаимодействия высокоэнергетических частиц из космоса с атмосферой Земли. Ученые пришли к выводу, что это произошло из-за высокой активности солнца.

«Такое происходит, когда выбросы корональной массы и солнечные вспышки ускоряют попадание частиц в межпланетную среду», — объяснил профессор Лундского университета Раймунд Мюшелер.

По словам ученых, примерно 9125 лет назад на Землю обрушилась мощнейшая солнечная буря. Тогда же на планете резко изменился климат. При этом Солнце тогда находилось в одной из самых спокойных фаз и никаких катаклизмов происходить не должно было.

Ученые напоминают, что за последнее столетие на Землю обрушилось несколько сильных магнитных бурь. Одна из них произошла в 1921 году, а в 1998 году такая буря поломала спутник Galaxy IV, из-за чего в США «накрылось» 90 процентов пейджеров, пишет Life.

На научной конференции SIGCOMM-2021 ученые рассказали, что что в последние два столетия геомагнитные аномалии бьют именно по средствам связи. И если что-то подобное повториться, то на всей планете начнутся отключения интернета. Солнечный ветер ударит также по оптическим линиям дальней связи, особенно в США и Европе.

Учёный Сангит Абду Джиоти из Калифорнийского университета считает, что вероятность подобной катастрофы составляет от 1,6 до 12%. По его словам, это не так уж мало, потому учесть все факты риска невозможно.

Недавно ученые нашли новые трещины в зоне рядом с ледником Туэйтса, известным еще как ледник «Судного дня». Они считают, что из-за глобального потепления ледяная глыба может развалиться в течение следующих пяти лет, что обернется мировой катастрофой.  

Другие ученые предупреждают, что Землю ждет катастрофа пострашнее коронавируса. Опасность, о которой предупреждают исследователи с завидной регулярностью, заключается в повышении температуры на планете

Ранее две сотни ученых-климатологов опубликовали монументальный доклад, из которого следует, что планета нагревается быстрее, чем предполагалось ранее.

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Стало известно из-за кого на самом деле затонул Титаник

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.