Ученые: Землю ждет череда экстремальных штормов

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые: Землю ждет череда экстремальных штормов

Чтобы их предсказать, необходимо совершенствовать технологии метеопрогнозирования.

Ученые уверены, что землю ждут экстремальный штормы, а разрушительный ураган «Отис», обрушившийся на Акапулько, стал предвестником целой череды катастроф.

Ураган «Отис» обрушился на Мексику несколько дней назад. Сильнейший шквальный ветер и сильные дожди стали для Акапулько ударом, в результате от стихии погибли около 50 человек.

Скорость, с которой усилился «Отис», была беспрецедентной, отмечает ScienceAlert. В течение 12 часов он превратился из обычного тропического шторма в ураган «категории 5», самой мощной категории, которая может случиться только пару раз в год.

<iframe width="800" height="515" src="https://www.youtube.com/embed/05b1S82nVak?si=ugB--4wplY3hnhbd" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Американские синоптики назвали приход урагана «сценарием кошмара» и отметили, что он побил рекорды по скорости усиления за 12-часовой период в восточной части Тихого океана. Оказалось, что «Отис» не только застал жителей врасплох, но и указал на несовершенство современных инструментов прогнозирования.

Сейчас в основе прогнозирования погоды лежат компьютерные программы и расчеты, основанные на данных об атмосфере, температуре, влажности, ветре и давлении. Однако так как атмосферные процессы нелинейны, то прогнозы могут быть не всегда точны, особенно в случаях, когда речь идет о редких или экстремальных погодных условиях.

Ураган, подобный урагану «Отис», может возникнуть только раз в несколько тысячелетий. И в современных прогностических моделях не учитывается вероятность такого события. Кроме того, на экстремальную погоду напрямую влияет глобальное потепление и изменение климата. Например, на ураганы влияет повышение температуры поверхности моря, которое усиливает частоту формирования штормов.

Ученые: Землю ждет череда экстремальных штормов
Фото: pixabay.com

Ученые признают, что связь между изменением климата и усилением ураганов в сочетании с другими факторами, такими как большое количество осадков или приливы, становится всё более очевидной.

«С изменением установленных погодных условий становится ещё сложнее прогнозировать поведение штормов и их усиление, — пишет ScienceAlert. — Исторические данные больше не могут служить надежным ориентиром».

Улучшить прогнозы поможет разработка более совершенных прогностических моделей, которые объединяют более широкий спектр факторов и переменных, а также берут в расчет наихудшие сценарии. Кроме того, привлечь к составлению прогнозов можно искусственный интеллект и технологии машинного обучения, а также вложить инвестиции в современные станции мониторинга, спутниковые технологии, атмосферные и океанографические исследования.

Ученые: Землю ждет череда экстремальных штормов
Наводнение в Италии. Фото: национальный корпус пожарных Италии (Vigili del Fuoco)

Ураган «Отис» — не единственное климатическое событие за последнее время. Только в этом году случились аномальные холода в Афганистане, сильнейшее наводнение в Италии, череда землетрясений, экстремальная жара во всем мире, пожары на Гавайях и в Греции, тайфуны и наводнения в Приморье и многое другое.

Эксперты в области экологии выявили, что количество экстремальных погодных явлений, произошедших в последнее время, выросло как минимум в пять раз по сравнению с числом, зарегистрированным десять лет назад. Ученые считают, что причина роста количества катаклизмов — глобальное потепление.

Ранее суперкомпьютер предрек Земле климатическую катастрофу до 2100 года.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.