Италия — только начало: Европе предрекли череду климатических бедствий

В МИРЕОбсудить в телеграм
Италия — только начало: Европе предрекли череду климатических бедствий

Сильнейшее за 100 лет наводнение случилось в регионе Эмилия-Романья, 13 человек погибли.

В Италии 13 человек погибли из-за сильнейшего за 100 лет наводнения, около 20 тысяч осталось без крова. ЧП произошло в регионе Эмилия-Романья. Эксперты уверены, что череда климатических катаклизмов в ближайшее время может обрушится и на остальные страны Европы.

Всего за 36 часов там выпала половина среднегодового количества осадков: реки вышли из берегов, сельхозугодья и фермы оказались под водой, более 400 дорог были разрушены или повреждены, почти 30 тысяч абонентов остались без электричества. Со всей Италии в район бедствия направили около 600 спасателей для оказания помощи и эвакуации.

По словам губернатора региона Стефано Баначчини, наводнение нанесло ущерб на миллиарды евро и особенно сильно ударили по сельскому хозяйству (в регионе выращивают фрукты, зерновые, кукурузу).

Из-за ЧП был отменен этап «Формулы 1» в итальянской Имоле, расположенной неподалёку. Мероприятие должно было пройти в эти выходные.

Папа Римский Франциск выразил «искреннее сочувствие» семьям жертв наводнения, назвав случившееся «ошеломляющей катастрофой». Слова поддержки жителям высказала и премьер-министр Италии Джорджия Мелони, она обещала, что правительство окажет пострадавшим всю необходимую помощь.

Страна вошла в список самых уязвимых стран перед природными катаклизмами, пишет The Guardian. За последнее время Италия столкнулась с чередой погодных ЧП.

Полгода назад 12 человек погибли на южном острове Искья из-за оползня, вызванного проливным дождем.

Италия — только начало: Европе предрекли череду климатических бедствий
Наводнение в Италии. Фото: национальный корпус пожарных Италии (Vigili del Fuoco)

В сентябре 2022 года 11 человек погибли в результате внезапных наводнений в центральном регионе Марке.

В июле прошлого года, во время сильной жары и сильнейшей засухи в Италии по меньшей мере за 70 лет, ледяная лавина в Итальянских Альпах унесла жизни 11 человек.

И хотя всё это можно назвать случайностями и совпадениями, но наиболее вероятно, что причина катаклизмов — глобальное потепление, а следующие в списке — другие страны Европы. По мере увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере растут и экстремальные погодные условия – последовательные годы засух затронули фермеров в Испании и на юге Франции, в то время как в прошлом году во многих странах было экстремально жарко.

Италия — только начало: Европе предрекли череду климатических бедствий
Наводнение в Италии. Фото: национальный корпус пожарных Италии (Vigili del Fuoco)

«Изменение климата уже здесь, и мы переживаем последствия. Это не какая-то отдаленная перспектива, это новая норма», — рассказала агентству Reuters эксперт Итальянского общества геологии окружающей среды Паола Пино д'Асторе.

Но эксперты говорят, что география Италии делает ее особенно уязвимой к климатическим катастрофам: горы делают ее подверженной наводнениям и оползням, а быстро прогревающиеся моря по обе стороны делают страну уязвимой для все более мощных штормов на фоне повышения температуры.

Экологи подсчитали, что количество экстремальных погодных явлений, зарегистрированных прошлым летом, включая торнадо, гигантский град и удары молний, в пять раз превысило число, зарегистрированное десять лет назад.

Италия — только начало: Европе предрекли череду климатических бедствий
Наводнение в Италии. Фото: национальный корпус пожарных Италии (Vigili del Fuoco)

Согласно недавним исследованиям, интенсивность бедствий, связанных с водой (от длительных засух до сильных наводнений), за последние 20 лет выросла из-за того, что глобальные температуры поднялись до рекордных уровней.

Исследование ученых NASA показало, что все более частые, широкомасштабные и интенсивные засухи и наводнения были сильнее связаны с более высокими глобальными температурами, чем с естественно меняющимися погодными условиями, такими как Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Это говорит о том, что эти интенсивные явления будут усиливаться по мере ускорения климатического кризиса.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Нью-Йорк стал уходить под воду из-за тяжести небоскрёбов.

«Люди погибнут, но это капля в море»: ученые уговаривают смириться с ядерной катастрофой

Учёные предложили взорвать мощнейшую ядерную бомбу, чтобы спасти человечество

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.