Вся планета будет в огне: лесных пожаров в мире станет ещё больше

НАУКАПрокомментируйте новость
Вся планета будет в огне: лесных пожаров в мире станет ещё больше

Увеличиваются площади возгораний, а также выбросы углекислого газа в атмосферу. Всё это ещё больше влияет на климат.

Лесных пожаров в мире станет больше, говорят ученые. В зоне повышенного риска северные леса или тайга. Именно они могут стать «бомбой замедленного действия» для нашей планеты, так как количество лесных пожаров в таких зонах катастрофически быстро растет.

Урал и Сибирь охвачены огнем. Только за сутки в Свердловской области ликвидированы 16 природных пожаров на общей площади 34,8 га. Борьба с огнем продолжается, губернатор назвал ситуацию критической. Смог и запах гари чувствуется в Екатеринбурге.

В Курганской области ситуация сложнее. Огонь там бушует в поселках. За сутки сгорели ещё 19 жилых домов, а общее число уничтоженных огнем жилых зданий — более 520. Продолжается тушение огня в пригороде Кургана, возгорания там ликвидированы на площади порядка 64 тысяч квадратных метров.

В Тюменской области действуют восемь лесных пожаров на площади более 4,3 тысяч га, два из них локализованы. С огнем ведут больбу порядка тысячи человек и более 160 единиц техники, в том числе вертолеты и самолет Ил-76.

В Югре удалось ликвидировать все лесные пожары. За сутки пожарные потушили четыре возгорания на площади 786 га. В регионе введен особый противопожарный режим.

Однако расслабляться рано. В 12 регионах России ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности — четвертый и пятый классы. Эти уровни говорит о том, что высока вероятность природных пожаров. В зоне повышенного риска юго-восток Приволжского федерального округа, юг Урала, Удмуртия, Татарстан, Самарская, Оренбургская, Тюменская, Курганская, Омская, Томская, Челябинская, Иркутская области, Алтайский край, юг Свердловской области.

Ранее российские синоптики предсказали самое жаркое лето в стране за последнее 150 лет. С аномальной жарой могут столкнуться жители Центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока.Согласно долгосрочным прогнозам, от сильной жары с летние месяцы могут пострадать жители Москвы, Курской, Белгородской и Тульской областей. В отдельных регионах столбики термометров могут подняться до отметки +40 градусов. По-настоящему «адское пекло» накроет страну в июле.

Вся планета будет в огне: лесных пожаров в мире станет ещё больше
Иллюстрация: "Блокнот"

Но природные лесные пожары — участь не только России.

В западной Канаде готовятся к экстемальной жаре, риск возникновения пожаров есть в Альберте и Британской Колумбии. Высокогорные леса уже полыхают там — зарегистрировано около 70 очагов, в провинциях введено чрезвычайное положение, десятки тысяч человек эвакуированы, работают пожарные вертолёты.

В США несколько недель назад боролись с крупными подарами в Калифорнии и Северной Каролине.

Пожары бушуют и в некоторых частях Европы. На юге необычно сухая весна и высокие температуры. На прошлой неделе в Испании температура воздуха прогревалась до 38,7 градусов по Цельсию. По данным Европейской информационной системы о лесных пожарах, в этом году пожары уже уничтожили в Испании 54 тысячи га земли, тогда как в прошлом году за этот же период — чуть более 17 тысяч га. Жара установилась и на юге Франции. Синоптики уже предупредили, что Францию ожидает «чрезвычайно трудное лето 2023».

Вся планета будет в огне: лесных пожаров в мире станет ещё больше
Иллюстрация: "Блокнот"

Природных пожаров в мире становится всё больше, увеличиваются и их площади, а также выбросы углекислого газа в атмосферу. Всё это ещё больше влияет на климат. Причем, в зоне повышенного риска так называемые бореальные леса, то есть северные леса или тайга. Согласно одному из исследований, именно они могут стать «бомбой замедленного действия» для нашей планеты, так как количество лесных пожаров в таких лесах катастрофически быстро растет.

«Волны жары и засухи, вероятно, будут возникать чаще в регионах с бореальными лесами, и частота и интенсивность экстремальных лесных пожаров, подобных тем, что произошли в 2021 году, вероятно, возрастут, а выброс углекислого газа, в свою очередь, приведет к дальнейшему глобальному потеплению», — рассказал CNN один из авторов исследования Бо Чжэн.

За последние 10 лет масштабы лесных пожаров в бореальных регионах увеличивались быстрее, чем в тропических лесах. Эксперты опасаются, что бореальные леса станут источником углекислого газа, а не его поглотителем.

Вся планета будет в огне: лесных пожаров в мире станет ещё больше
Иллюстрация: "Блокнот"

Ранее в ООН предупредили, что количество лесных пожаров, вероятно, увеличится на треть к 2050 году. К концу столетия лесные пожары станут более распространённым явлением, чем сейчас — к 2030 году на 14%, к 2050 году — на 30% и к 2100 году на 50%. В организации считают, что предотвратить такое можно лишь радикально изменив государственные расходы на борьбу с лесными пожарами.

На фоне этих данных невольно вспоминается предсказание французского пророка Нострадамуса. В 2023 году он предвидел сильное цунами, крупные пожары и падение метеорита.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Азии побиты температурные рекорды и установилась экстремальная жара.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.