Срываются сделки по недвижимости и сгорают задатки: в Краснодаре задерживают выплаты по «Херсонским сертификатам»

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Срываются сделки по недвижимости и сгорают задатки: в Краснодаре задерживают выплаты по «Херсонским сертификатам»

В едином чате объединились около двух тысяч человек

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Краснодара, которой задерживают выплаты по оплате недвижимости жителям Херсона.

«Здравствуйте, хотелось бы придать огласке, через вашу редакцию, о выплатах по Херсонским сертификатам в Краснодаре, точнее о НЕвыплатах:  12 апреля мы продали свою квартиру покупателям из Херсона и этого же числа были поданы все документы на оформление договора купли-продажи и выплаты посредствам «Херсонского сертификата» за продаваемый нами объект недвижимости. Близкие родственники объединили два сертификата для покупки недвижимости и совместного проживания. Что не запрещено законом. Хотели подать документы подать напрямую в ГКУ КК Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка, который находится по адресу: г. Краснодар ул. Бабушкина, 166, однако в приеме документов нам было отказано, без объяснения причин: «Подавайте через МФЦ и жалуйтесь куда хотите». 3 мая мы дозвонились (с сотой попытки) в этот центр и нам было озвучено, что проверка документов прошла и было принято положительное решение о выплате за квартиру, которые мы продали. 12 мая только пришло смс оповещение о готовности документов к выдаче в МФЦ. То есть, с момента подачи документов прошел месяц, что уже является нарушением сроков, которые прописаны в законе, - подробно рассказала Анастасия.

Деньги до сих пор не поступили на счет. По факту квартира уже переписана на нового владельца (из Херсона).

"У нас - ни квартиры, ни денег.  Куда обращаться мы уже не знаем. В Кубанском центре нам говорят, что в бюджете нет денег! Как же так?! Ведь наверняка, когда выдавали эти жилищные сертификаты - бюджет был рассчитан?! Или может кто-то незаконно пользуется этими деньгами? Уже не знаем, что и думать. И самое страшное, что таких «нищих продавцов» как мы - очень много! Люди сидят без денег за свои приданые дома/квартиры и ждут месяцами!  У нас сорвалась сделка покупки дома, так как вышел срок предварительного договора купли-продажи и деньги за «первоначальный взнос», естественно, не вернуть. Первая сделка сорвалась, так как нас уверяли, что пересечение происходит за 10 рабочих дней, и мы поторопились. Сейчас на грани срыва вторая сделка», - переживает девушка.

Анастасия добавила, что она такая не одна. Продавцы и владельцы сертификатов объединились в чат, в котором насчитывается уже порядка 2 тысяч человек. И многим из них не приходят положенные выплаты.

«В Кубанском центре нам по телефону сказали, что одобрение у нас прошло 3 мая. А в неком реестре бухгалтерии по номеру 8861 201 24 20 нам указывают, что стоим в очереди на выплату от 11 мая. На основании постановления правительства МО от 29.03.2023 N 161-ПП/5 «О внесении изменений в постановление правительства МО от 11.11.2022 N1249/41 “О реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки жителям г.Херсона…..». Там в пункте 26 Порядка предоставления выплат на приобретение жилых помещений… прописано перечисление не позднее 15 рабочих дней. До изменений был срок 5 рабочих дней, стал 15 рабочих дней. Но и эти 15 дней уже прошли», - добавила читательница.

Стоит отметить, что 7 июня в 16:05 Анастасии все же была перечисленная сумма по одному из сертификатов. Интересен и тот факт, что первой была перечисленная сумма за счет средств бюджета Республики Крым. По второму сертификату, который из средств бюджета Краснодарского края выплата не поступила.

«Прошу освятить эту проблему и помочь «достучаться», чтобы нам все же выплатили деньги за квартиру, которую мы продали по «Херсонскому сертификату». Вдруг, Владимир Владимирович не знает, какой бардак твориться в регионах», - добавила Анастасия.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

The End. Конгресс США добился прекращения помощи Украине

В МИРЕ

Решение Конгресса не давать денег Украине стало ударом для Байдена и европейских союзников.

Великолепный Фицо. Что сулит России, Украине и Европе победа выдающегося социал-демократа на выборах в Словакии

В МИРЕ

Фицо трижды встречался с Владимиром Путиным, неизменно подчеркивая необходимость выстраивания дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией.

Декан журфака Уральского университета попросил Грету Тунберг спасти россиян

РЕГИОНЫ

По всей видимости, обращение уже дошло не только до адресата, но и до российского Министерства образования, а также других ведомств.

«Лучше оригинала»: Илья Соболев повторил скандальный танец Бритни Спирс с ножами

КУЛЬТУРА

Блогер разделся до трусов ради пародии на американскую звезду.

Против России готовят открытие двух новых фронтов

ОБЩЕСТВО

Формально на нашу страну не нападут, но мы все равно будем вынуждены вмешаться.

45% россиян хотят перед пенсией накопить на безбедную старость

Актуальный вопрос

Теперь граждане стремятся больше рассчитывать на себя, чем на государство в вопросе пенсионных накоплений.