Календарь: 2 июля - Весь мир отмечает День НЛО или День уфолога

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 2 июля - Весь мир отмечает День НЛО или День уфолога

Выбор даты для этого международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект.

Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), аналогичный русскому НЛО — «неопознанный летающий объект».

Многие уверены, что в 1947 в Розуэлле разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Однако событие получило широкий общественный резонанс, именно с «розуэлльского инцидента» (Roswell UFO Incident) началась история уфологии.

И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается. Научное сообщество пока не признало уфологию наукой. Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые.

Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки. Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тысяч человек.

В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян». На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристической активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с инопланетной символикой.

Гостям показывают сразу четыре места крушения летающей тарелки в окрестностях города. В целом «НЛО-индустрия» ежегодно приносит экономике города порядка 5,2 миллиона долларов прибыли.

Праздник 2 июля:

Международный день спортивного журналиста.

События дня:

1556 г. - Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству.

1860 г. - основан город-порт Владивосток.

1990 г. - начал работу XXVIII съезд КПСС, последний в истории партии.

Именинники:

Иван, Мария.

Родились:

2

Александра Яковлева (1957 г.) - советская киноактриса.

3

Павел Деревянко (1976 г.) - российский актер.

4

Ёлка (Елизавета Иванцив, 1982 г.) - украинская и российская популярная певица.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

В МИРЕ

В НАТО отреагировали на «ядерный ультиматум» России. Впечатления в российской экспертной среде двоякие. Кто-то считает, что НАТОвцы впечатлены и встревожены, кто-то – что они, ...

«Уже не наш сукин сын»: Запад приготовился повесить на Зеленского все грехи - от проигрыша до смертей украинцев

В МИРЕ

Президентская партия «Слуга народа» забирала всю полноту власти, не думая, что это обернется всей полнотой ответственности, отмечают эксперты.

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

ЭКОНОМИКА

Власти рапортуют о средней зарплате в почти 110 тысяч рублей, но в эти цифры мало кто верит.

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.