Релокантам запретили все: Госдума приняла новый закон против сбежавших россиян

Госдума приняла закон об ограничениях для сбежавших иноагентов и преступников
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Релокантам запретили все: Госдума приняла новый закон против сбежавших россиян

Иллюстрация: "Блокнот"

Тем гражданам, кто помогает врагу и выступает против России из-за рубежа, теперь придется туго.

Государственная дума Российской Федерации на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях закон, вводящий ограничительные меры в отношении российских граждан, скрывающихся за границей от исполнения наказания. Как сообщил спикер парламента Вячеслав Володин, речь идёт прежде всего о «экстремистах и предателях Родины», осуждённых за совершение преступлений и уклоняющихся от правосудия.

Закон затронет лиц, привлечённых к ответственности за административные правонарушения против безопасности государства: призывы к нарушению территориальной целостности страны, к введению санкций против России, дискредитацию Вооружённых Сил РФ и нарушение законодательства об иностранных агентах.

Предусмотрены 14 ограничительных мер, включая приостановку регистрации прав на недвижимость, заморозку банковских счетов и имущества, ограничение на управление транспортными средствами, отказ в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме и запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

«Речь идет о тех, кто наносит вред нашей стране. Об экстремистах, предателях нашей родины. Те, кто годами пытается сделать все, чтобы разрушить наше государство. Оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров. При этом скрывается от наказания в других государствах, ряд стран их опекает на подачке этих режимов предателей», - заявил Володин.

Напомним, Госдума увеличит список оснований для выдворения мигрантов.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2026

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

ВС России выжгли "глаза и уши" НАТО на Украине: ВСУ потеряли в Киеве и Одессе очень ценные станции

Пашинян захотел и российскую рыбку скушать, и европейскую музыку слушать: Армения провоцирует очередной скандал с РФ

Польша требует от НАТО проводить «агрессивные учения» у Калининграда ради Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.