Аниме может убить: эксперт рассказала о пагубном влиянии восточных мультфильмов на психику подростков

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Аниме может убить: эксперт рассказала о пагубном влиянии восточных мультфильмов на психику подростков

После предложения депутата ГД о запрете иностранных агентов выступать на территории РФ, психолог и руководитель Ростовского областного отделения «Родительской ассоциации» обращается в ГД РФ о рассмотрении вопроса о запрете трансляции и публикаций анимэ.

«Сегодня, в эпоху «информационной глобализации» в жизни детей и подростков, необходимо отметить особую роль влияния различных культур на формирование личности подростка, его развитие, формирование ценностей у него, а значит, и будущего нашей страны.

Да, анимэ, к примеру, не приводит к суицидам, как группы смерти, но это ПОКА! Уже доказано, что сюжеты анимэ, такие как «Дело Икари Синдзэ» (за серию много раз повторяется - «убить себя», «мальчик хочет убить себя») способствует нанесению травм себе подростками и повышению уровня агрессии, тревожности, переживаний сильных чувств, с которыми порой, дети попросту справиться не могут. «Такийский гуль» отождествляет людей, которые пожирают людей, включают в себя несколько людей и состояний одновременно, постоянное перевоплощение, смерть, суицид и перерождение заново, что так же, как и игровая зависимость, со временем стирает грани реальности и анимэ, способствует формированию мысли о смерти и перерождении при желании, раздвоении-расстроении личности. Одним словом подростки начинают думать, что это все реально в реальной жизни, а не виртуальной и анимэ» – говорит Хоботова Анна.

Она отмечает, что, многие обращающиеся родители Центра трудных подростков говорят о росте агрессии, злости, протестного поведения со стороны детей и подростков в возрасте от 10 лет, после регулярного просмотра анимэ. Дети начинают общаться сами с собой, становятся замкнутыми, чаще рассуждают о смерти и перерождении. Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет отмечают повышение тревожности детей, они чаще впадают в истерики, имеют проблемы со сном, проявляют агрессию как к себе, так и другим (игрушкам, животным), появляются новые страхи. Это связано с тем, что ребёнок в маленьком возрасте, смотря эти мультики, неосознанно, невербально считывает с экрана гаджета те сильные (в том числе негативные эмоции), которые посылают герои анимэ. Таким образом, к моменту формирования пубертатного периода, дети, выросшие на анимэ, имеют массу нерастраченной и, конечно, непроработанной тревоги и агрессии, сомнений в себе, самокопаний. Как правило, эти подростки либо вымещают злость на себе, вырывая волосы и нанося себе травмы колющими предметами, либо ищут выход негатива в алкоголе или наркотиках.

Хоботова Анна отмечает большую важность формирования различных субкультур в воспитании детей и подростков, контроле качества информации и сюжетов в тех же мультфильмах, детских фильмах, которые выходят на экраны и имеются в свободном доступе. Это то с чем ребёнок растёт, формируется помимо семьи. «И давайте уже, работать сегодня, на опережение, а не хвататься за голову, когда пойдёт волна суицидов или ритуальных жертвоприношений и убийств детьми и подростками, как следствие просмотров убийственного анимэ» – отмечает Хоботова Анна.

Психолог-психотерапевт Хоботова Анна Павловна

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.