Австралийскую газету, которая пошла по пути Charlie Hebdo, обвинили в расизме

Актуальный вопрос1 комментарий
Австралийскую газету, которая пошла по пути Charlie Hebdo, обвинили в расизме

Карикатурист Билл Лик из The Australian создал свой рисунок после подписания климатического соглашения в Париже.

Газета The Australian получила обвинения в свой адрес в расизме после того, как опубликовала на сайте в Интернете изображение индийцев, один из которых собирается съесть кусочки солнечной батареи, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что карикатурист Билл Лик создал свой рисунок после подписания соглашения на Климатической конференции ООН в Париже. В настоящее время Индия является четвертой в мире страной по объему выбросов парниковых газов. Именно поэтому Лик решил изобразить индийцев.

Профессор социологии Университета Маккуори Аманда Уайз назвала данное изображение «шокирующим» и заявила, что Лик опирается на «базовые стереотипы о странах третьего мира», где люди якобы не умеют пользоваться современными технологиями. Она добавила, что в Великобритании, США или Канаде публикация подобной карикатуры вызвала бы сильнейший протест.

- Индия не только была важным партнером в переговорах по изменению климата, которая настаивала на том, что развитые страны должны заплатить за нанесение вреда планете, но также добровольно начала использовать возобновляемые источники энергии, - подчеркнул индийский журналист Шома Чаудхури.

Редактор газеты Клайв Мэтисон подтвердил, что занимался проверкой последнего номера, но отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Итак, вот что возмутило общественность. Один старик говорит другому: «Это не правильно, ты не можешь их есть» (имеются в виду разбитые кусочки солнечной батареи). А тот отвечает: «Погоди, дай я попробую одну вместе с манго с чатни».

Вроде бы ничего такого слишком уж оскорбительного, особенно если сравнивать с кощунственными карикатурами печально известного французского издания Charlie Hebdo по поводу пророка Мухаммеда, крушения на Украине малайзийского Boeing, трагической смерти трехлетнего мальчика-беженца, крушения в Египте российского А321 (в нескольких экземплярах) и, наконец, серии терактов в Париже...

Депутат Шеремет предложил ядерные удары по Пентагону, Биг-Бену и Эйфелевой башне: их надо сымитировать, а не заигрываться в миротворцев

«Назревает что-то серьезное»: из Пентагона выгнали всех журналистов – впервые со времен Карибского кризиса

Бедняки в России: кто они? Опрос показал, что это каждый с доходом ниже 48 тысяч

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.