Автономные источники тока ждут разрядки

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Автономные источники тока ждут разрядки

Глава совета директоров ООО «Завод АИТ» заявил о преднамеренном банкротстве предприятия

Ситуация с банкротством ведущего в России предприятия по выпуску аккумуляторов и систем автономного энергоснабжения – саратовского Завода «АИТ», продолжает создавать угрозы как для бизнеса так и для акторов региональной политики, хотя имеет реальные шансы для успешного и безболезненного разрешения.  

Завод «АИТ» включен в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации. И в условиях мобилизации остановка работы предприятия будет выглядеть едва ли не как диверсия. 

И отвечать за это возможно придется «Трансмашхолдингу», который контролирует завод через свою дочернюю структуру «ТМХ-Энергетические решения».   

Генеральный директор и совладелец «Трансмаша» Кирилл Липа в таком развитии событий очевидно не заинтересован, также как и в том, чтобы потерять одно из наиболее перспективных предприятий в холдинге. 

Для губернатора Саратовской области, в которой находится завод, Романа Бусаргина, и саратовских судов, от которых зависит исход рассмотрения дела по банкротству, эта ситуация в случае ее затягивания также имеет потенциальные риски и может обернуться как минимум репутационными издержками и негативной реакций Москвы. Потому что в данной ситуации речь идет не просто о споре хозяйствующих субъектов, а фактически о ликвидации предприятия, которое даже в мирное время имеет огромное значение для транспортной безопасности страны.

В случае же решения проблемы губернатор и региональные власти продемонстрируют блестящее умение справляться с кризисами и будут иметь в активе весьма внушительный кейс, особенно актуальный в контексте работы глав субъектов федерации в условиях мобилизации.

Поэтому для всех игроков, включая региональную власть и судей, наилучшим решением было бы как можно скорее усадить акционеров за стол переговоров и добиваться выработки компромиссного решения, которое позволит сохранить предприятие и удовлетворить интересы акционеров.

На самом деле, ничего сложного в реализации такого сценария нет хотя бы потому, что все акционеры и собственники предприятия очевидно заинтересованы в том, чтобы завод продолжал работать и приносить прибыль. Единственное, что сейчас мешает урегулированию конфликта и подписанию «мирового соглашения» между «Трансмашхолдингом» и другими акционерами – это абсолютно неконструктивная и иррациональная позиция нынешнего руководства предприятия в лице генерального директора Станислава Егорова, который своими действиями фактически довел предприятие до банкротства. 

Вначале это выразилось в падении объемов производства и наращивании долговой массы. Затем в отказе от получения финансовой поддержки Фонда развития промышленности. В конце 2022 года Егоров начал войну с советом директоров предприятия, фактически заблокировав им доступ на завод, чем нарушил устав и спровоцировал корпоративный конфликт.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания