Бывший финансовый директор «Роснано» задержан по делу о растрате 300 млн

Актуальный вопрос4 комментария
Бывший финансовый директор

Святослав Понуров вместе с уже арестованным экс-главой корпорации Леонидом Меламедом подозревается в крупных хищениях.

Следственный комитет России сообщил о задержании по делу о растрате бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении Понурова меры пресечения.

Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия и отказался выпустить Леонида Меламеда под залог в 100 млн рублей. Экс-глава госкорпорации “Роснано” Леонид Меламед был помещен под домашний арест.

В самом «Роснано» сообщили, что оснований полагать, что «Роснанотеху» был нанесен какой-либо материальный ущерб из-за действий Меламеда, нет. В Следственном комитете России назвали эти комментарии «странными».

Напомним, СКР подтвердил, что в отношении бывших руководителей “Роснано” – гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова возбуждены уголовные дела. Все они подозреваются в совершении растраты имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», заключил с «Роснано» договор об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных из бюджета в качестве имущественного взноса.

Двойная пенсия, плата за СБП и новый безвиз: какие законы вступают в силу с 1 мая

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Чтобы не сдохнуть от голода»: в России нашли единственный регион, где средняя пенсия превысила 42 тысячи рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Три жертвы хантавируса: болезнь, способную вызвать пандемию, нашли на круизном лайнере

медицина

Он стоит у берегов Африки, никого не выпускают — ВОЗ знает об угрозе.

«Астраханский душитель» погиб на СВО: маньяк попал под обстрел противника

ОБЩЕСТВО

В 1998 году Сафарян совершил первые убийства: задушил 67-летнюю женщину и её 37-летнюю дочь.

«Ядерное устрашение, готовность уничтожить Германию – наши козыри, бесконечно сидеть в окопах нельзя»: Караганов призвал побеждать чужой кровью на чужой территории

В МИРЕ

Пора перестать бояться и полюбить ядерную бомбу. Эта идея весной 2026 года все активнее овладевает умами российских военных экспертов, да и общества в целом. Переигрывание ...

«Трамп теряет поддержку»: Белый дом начал готовиться к поражению на осенних выборах

ОБЩЕСТВО

В американской администрации нарастает ощущение необходимости «готовиться к наихудшим сценариям» с точки зрения Республиканской партии.