Депутат рассказала россиянам, как изменится их жизнь в 2022 году

ОБЩЕСТВО4 комментария
Депутат рассказала россиянам, как изменится их жизнь в 2022 году

Светлана Бессараб заверяет, что депутаты работают над законопроектами, которые коснутся налогов, экологии и бизнеса.

В 2022 году жизнь россиян должна существенно улучшиться. В этом население страны заверила член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Депутат ссылается на то, что в новом году ее коллеги намерены принять ряд законопроектов для того, чтобы жизнь граждан стала комфортнее и легче.

«Ожидается множество законопроектов, улучшающих экологическую обстановку. Можно ждать изменений по налоговой системе, которые будут упрощать налоговые выплаты. В частности, мы ждем единого налога для бизнеса. Это очень удобно для самозанятых», — рассказала Ura.ru Бессараб.

Светлана Бессараб. Фото: соцсети

Так, в 2022 году в России вырастет размер материнского капитала, а также увеличится часть социальных пособий и выплат, перечислила Бессараб. При этом депутат отметила, что поскольку в России полным ходом идет цифровизация, то уже со следующего года граждане смогут обойтись без бюрократических проволочек. В частности будет широко использоваться беззаявительный порядок получения целого ряда социальных выплат. Так что отпадет необходимость простаивать в очередях.

«Это касается материнского капитала, некоторых пенсионных выплат. Например, социальная пенсия будет выплачиваться дистанционно, по электронному заявлению», — пояснила Бессараб.

Накануне стало известно, что только на выплаты малообеспеченным семьям правительство выделило 14 млрд рублей. В среднем пособие на каждого ребенка от 8 до 17 лет, растущего в неполной семье, составит 5,5 тыс рублей.

Свои поправки в порядок получения пенсий готовит и Министерство труда и социальной защиты населения.  Изменения коснутся тех пенсионеров, которые имеют право на получение всех накоплений единовременной выплатой сразу. Это инвалиды и граждане, получающие пенсию по потере кормильца. Также это россияне, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения им страховой пенсии по старости или у них недобор по пенсионным баллам.

Кроме того, с 1 января 2022 года россияне будут автоматически получать выплаты по пособиям по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам. Государство будет выплачивать их на основании электронного больничного листа, который больницы будут размещать в федеральной информационной системе социального страхования


Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.