«Докладывал Герасимову»: экс-командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов требует допросить главу Генштаба ВС РФ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Докладывал Герасимову»: экс-командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов требует допросить главу Генштаба ВС РФ

Генерал Попов уверен – Валерий Герасимов подтвердит его невиновность

Стали известный новые подробности о ходе предварительного расследования дела бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова. Он не может завершить ознакомление с материалами следствия, пока его ходатайству не будет дан «ход». Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.

Адвокат российского офицера Сергей Буйновский пояснил, его доверитель еще в августе подал на имя следователя ходатайство о допросе в качестве свидетеля начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерия Герасимова, но до сих пор не получил «никакой реакции». При этом следствие, по словам защиты, утверждает, что обвиняемый специально затягивает сроки по ознакомлению с материалами дела.

А ведь показания Герасимова крайне важны. Как следует из ходатайства за подписью Попова, именно глава Генштаба сможет подтвердить его «невиновность».

«Прошу допросить в качестве свидетеля защиты Герасимва В.В., который может подтвердить мою невиновность в части, касающейся наличия необходимости в строительных материалах при создании различных систем обороны и подготовки обороны Армии к отражению наступления противника летом 2023 года, о чем я ему непосредственно докладывал», – написал генерал-майор еще 20 августа.

Однако до настоящего времени ответ от следователя не получен. Тогда попов через адвоката обратился уже на имя руководства Главного военного следственного управления СК РФ с просьбой разобраться в данной ситуации и признать действия следователя – «необоснованными».

Адвокат Буйновский также рассказал, что кроме начальника Генштаба, Попов просит допросить в качестве свидетелей еще восемь офицеров: «Так же нами подано ходатайство о допросе еще 8 свидетелей из числа командиров, которые могут подтвердить невиновность Попова И.И. Так кто затягивает ознакомление с материалами дела?»

Защита надеется, что следствие все же будет соблюдать признаки «независимого» расследования п делу Попова, хотя бы «формально».

Напомним, ранее эксперты признали подписи генерала Попова – поддельными.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Тра-та-та тра-та-та, мы везём с собой кота…»: на Украину пожаловал изгнанный иранский принц Пехлеви

Скулёж на всю Верховную раду: украинские депутаты пожаловались на экономическую изоляцию, устроенную ЕС

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...

Тайный проект Китая: в пустыне строят секретную базу для ядерного удара по США

В МИРЕ

Речь идёт о десятках шахт, бункерах, аэродромах и узлах связи.