Должны ли мигранты, получившие гражданство РФ, пойти на фронт: глава Следкома Бастрыкин считает, что да, в приоритетном порядке

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Должны ли мигранты, получившие гражданство РФ, пойти на фронт: глава Следкома Бастрыкин считает, что да, в приоритетном порядке

За последние пять лет паспорт РФ получило более 1 млн. уроженцев Средней Азии и Закавказья

Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что приобретая российское гражданство, мигранты получают не только права - на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. Одной из них является прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ. Понятно, что большинство новых граждан получили наш паспорт не для того, чтобы пойти в армию. Не исключено, что если начать их призывать, это может обернуться массовым бегством на историческую родину. Должны ли мигранты, получившие гражданство РФ, пойти на фронт?

Отвечая на вопрос, должны ли натурализованные граждане участвовать в СВО, глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин напомнил, что государство стимулирует иностранцев к поступлению на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке.

При этом он отметил: статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана:

«Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции».

Александр Бастрыкин.

Ранее глава Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил увеличить до 45 и 50 лет призывной возраст натурализованных граждан, приведя в пример Израиль.Там репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста.

Как пояснил Фадеев, одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство:

«Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас».

Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи – предложили в СПЧ. Пока данная инициатива законодательно не оформлена.

Противники инициативы напоминают, что призыв в армию большого количества уроженцев Средней Азии и Закавказья может обернуться серьезными проблемами. И не только из-за создания «землячеств», но и более серьезных конфликтов. Например, как на полигоне в Белгородской области, где два таджика расстреляли своих сослуживцев, убив более 10 человек.

Накануне Нового года Патриарх Московский Кирилл заявил, что «Народ России всегда отличался открытостью к людям самого разного происхождения, готовым с уважением относиться к приютившей их стране, но наплыв мигрантов с иной культурой, обычаями и традициями - это уже серьезная угроза для страны». Глава церкви допустил, что приезд иностранных граждан в страну можно объяснить потребностями экономики в рабочей силе. Но в нынешних реалиях он считает такую причину появления гастарбайтеров неубедительной.

«На колени всех поставлю»: в Батайске дети мигрантов угрожают расправой учителям и школьникам

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.