«Джентльменские» соглашения сработали: правительство «разморозит» цены на продукты

ОБЩЕСТВО4 комментария

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что цены на ряд продуктов первой необходимости уже стабилизировались, так что нет необходимости в их удержании.

Соглашение по сдерживанию цен на ряд продуктов питания, которое было заключено между производителями и торговыми сетями, принесло результаты, и правительство не планирует его продлевать. Такое заявление сделала сегодня, 16 июня, вице-премьер Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко

Высокопоставленный чиновник уверена, что вмешательство государства в ценовую политику негативно отражается не только на бизнесе, но и нарушает баланс в экономике. «Мы не сторонники таких мер. Это были разовые меры, »джентльменские« соглашения, которые хорошо сработали, но повторять это мы не планируем», - цитирует ТАСС вице-премьера.

Также Абрамченко напомнила о мониторинге, который правительство проводит еженедельно, чтобы быть в курсе цен на продукты питания. Последние результаты показали незначительный рост относительно уровня инфляции на некоторые продукты. Однако, как убеждена вице-премьер, этот рост носит сезонный характер. Курирующая вопросы сельского хозяйства в правительстве Абрамченко обратила внимание на то, что благодаря мерам поддержки государства, удалось добиться стабилизации цен на хлеб, куриные яйца, мясо и мясную продукцию.

Стоит отметить, что как раз сегодня премьер-министр Михаил Мишустин в своем видеообращении к участникам коллегии Министерства сельского хозяйства тоже затрагивал данную тему. В частности, российский премьер говорил о необходимости продолжать мониторить рынок, и в случае изменений цен оперативно реагировать.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

При этом глава кабинета министров признается, что ситуация остается непростой, несмотря на то, что правительству удалось принять меры для снижения влияния «мировой конъюнктуры на российский рынок».

В декабре 2020 года между Минпромторгом, Минсельхозом, российскими ретейлерами и производителями продовольствия было подписано соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, которое действовало до 1 апреля 2021 года. Однако в конце марта оно было продлено: на сахар до 1 июня 2021 года, а на подсолнечное масло до 1 октября 2021 года. В мае зафиксировали остановку роста цен на социально значимые продукты питания.

Хотя Михаил Мишустин убежден, что цены растут из- за элементарной жадности. Причем, этот порок присущ как производителям, так и торговым сетям.  Примечательно, что чиновники зашевелились только после того, как президент России Владимир Путин устроил грандиозный разнос чиновникам.

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

«Нищета толкает на воровство»: ужаться пришлось практически во всем - на чем россияне экономят в 2026 году

«Золотые овощи»: россияне заметили, что огурцы в магазинах стали дороже мяса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.