Эрдогана при всей спорности его решений назвали в Госдуме законным главой Турции

Актуальный вопрос3 комментария
Эрдогана при всей спорности его решений назвали в Госдуме законным главой Турции

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган является легитимным главой Турции.

Сегодня, 16 июля, Алексей Пушков высказал мнение о произошедшем в Турции мятеже военных генералов.

«При всём авторитарном стиле Эрдогана, при всей спорности его решений он является законной властью. Легитимность - мощное оружие против заговора», - написал в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам.

эрдоган2

В комментарии «Интерфаксу» Алексей Пушков высказал утверждение, что неудавшаяся попытка госпереворота в Турции приведет к значительному укреплению позиции президента Эрдогана внутри страны и сохранению внешней политики, которую он проводил до этого. По его мнению, в результате мятежа в армии произошла естественная чистка - те, кто были против Эрдогана, «сами себя выявили, и я не завидую их судьбе». Как считает Пушков, провалившаяся попытка госпереворота указывает на то, что политика Эрдогана пользуется поддержкой у большей части как населения, так и армии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился ко всем сторонам конфликта в Турции с призывом избежать кровопролития, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о том, что Москва «глубоко озабочена» происходящим.

Мировые лидеры высказали однозначную поддержку законно избранному правительству Турции. Об этом заявили президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, руководство Евросоюза, генеральные секретари НАТО Йенс Столтенберг и ООН Пан Ги Мун.

Между тем, депутат Верховной рады Антон Геращенко высказал мнение, что турецкие генералы отобрали власть у Эрдогана после его извинений перед президентом Путиным за сбитый самолет.

После срыва попытки военного переворота в разных районах Турции были задержаны 1 563 военнослужащих. Правительственные войска вернули ранее захваченный мятежниками Генштаб. Пять генералов и 29 полковников отстранены от должностей.

Прокуратура Анкары, где в минувшую ночь произошла попытка госпереворота, сообщила о 60 погибших. Отмечается, что 25 человек были мирными жителями, 17 - сотрудниками правоохранительных органов. Личности еще 18 человек пока не установлены.

Крутой посол: эксперты говорят о «Турецком гамбите» Путина. США, Ближний Восток, где будет наш следующий дипломатический удар?

"Всё прилетит, куда надо": Петр Толстой раскрыл, о какой России мечтают в Европе

Запад отказался «взрывать» Азербайджан: конфликт с Россией отменяется

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.