«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

После теракта в «Крокус Сити Холле» мнения разделились.

На фоне ужасающего теракта в «Крокус Сити Холле» в сети звучит все больше мнений о возвращении смертной казни. Вот уже много лет это наказание отменено (точнее, приостановлено мораторием), но люди требуют возвращения смертной казни для особо жестоких преступлений.

Смертная казнь в России

На данный момент смертная казнь в России не применяется как мера наказания. По конституции 1993 года она носила «временный характер» и была рассчитана на некоторый переходный период, применяться смертная казнь не может с 16 апреля 1997 года. В 2009 году Конституционный суд РФ подтвердил, что смертной казни в нашей стране не будет, так как введен мораторий на неё.

Ранее, до 1991 года, получить высшую меру наказания можно было за целый ряд преступлений. Это такие проступки как измена Родине, шпионаж, убийство важного политика или общественного деятеля, диверсия, бандитизм, подделка денег, нарушение валютных операций, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, жестокое изнасилование и так далее. Кстати, в списке было также такие преступления как самовольная сдача в плен и оставление противнику средств ведения войны.

Примерно с конца 1980-х годов СССР стал постепенно отказываться от смертной казни. Решения выносились вплоть до 1999 года, но фактически не исполнялись — президент их не подписывал.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь
Сергей Головкин известный как Фишер. Иллюстрация: wikipedia.org, коллаж

Последним казненным преступником стал серийный убийца и педофил Сергей Головкин по кличке Фишер, жертвами которого стали 11 подростков. Смертный приговор был приведен в исполнение 2 августа 1996 года в Бутырке.

Смертная казнь в мире

В ряде стран мира смертную казнь до сих пор в ходу. В ряде стран такую меру наказания отменили, как и в РФ. В 2022 году больше всего людей было казнено в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Египте и Соединенных Штатах.

В США казнь легальна в 27 штатах, но в некоторых из них введены разного рода моратории. В 2023 году было казнено 24 человека.

В Китае получить «билет на тот свет» можно даже за коррупционное преступление, однако постепенно число «расстрельных» статей сокращается.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь
Тюрьма. Фото: Александра Савичева.

В Нигерии такой вид наказания сохраняется частично — только в северных штатах, где действуют законы шариата. В Египте смертная казнь — законное наказание, в том числе и для террористов.

В Белоруссии смертную казнь применяют за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. По закону, казнить могут мужчин от 18 до 65 лет — их расстреливают.

Смертная казнь в России: за и против

Возвращение смертной казни в России стали обсуждать после жестокого теракта в «Крокус Сити Холле», произошедшего вечером 22 марта. Мнения высказывались даже в Госдуме — спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что для этого достаточно будет решения Конституционного суда. Он также напомнил, что мораторий принимался в рамках обязательств перед Советом Европы, а Россия из него вышла.

«Наше общество не созрело, чтобы отказываться от такого вида наказания. Это форма социальной защиты, и мы рано отказались от нее в угоду западным ценностям», — заявил в комментарии RTVI член фракции КПРФ Александр Ющенко.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь
Один из террористов. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы

«Я многократно выступал за введение смертной казни для террористов. Считаю это единственным соразмерным наказанием для мерзавцев, которые хладнокровно лишают жизни беззащитных людей, женщин, стариков, детей», — отметил его коллега, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он также предложил провести по этому поводу референдум.

Журналист Андрей Медведев уверен, что смертную казнь в России нельзя возвращать ни при каких обстоятельствах.

«Наша судебная система не то, чтобы идеальна и избавлена от ошибок. К сожалению. И расстрелять одного невиновного, это куда хуже, чем отправить десяток ублюдков сидеть до конца жизни за казенный счет», — объяснил он.

Похожая позиция и у журналиста Евгения Норина. По его словам, если мера будет введена, то кратно вырастет риск того, что она будет применяться и к невиновным.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь
Один из террористов. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы

«Я категорически против восстановления смертной казни, несмотря на то, что многие преступники её, безусловно, заслуживают. Уголовное наказание — это способ обезопасить общество от преступника, а не метод выплеска эмоций», — отметил эксперт.

Военный эксперт Борис Рожин назвал интересным результаты опроса читателей насчет смертной казни, где большинство высказались за её возвращение. Он отметил, что схожие результаты были и на других каналах.

Опрос «Блокнота» в телеграм-канале показал, что 80% читателей поддерживают возвращение смертной казни, 20% — против. В опросе приняли участие более 6,3 тысячи человек.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что нас ждет после теракта в «Крокус Сити Холле».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.