«Ему уже все равно»: похоронная компания из Омска предлагает салюты из праха покойника

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Ему уже все равно”: похоронная компания из Омска предлагает салюты из праха покойника

Диапазон реакций на такое «продвижение» у потребителей - от щенячьего восторга до требований возбудить уголовное дело.

Крайне неординарные способы прощания с покойными родственниками предлагает клиентам одна из ритуальных фирм Омска. Среди вариантов, которые можно рассмотреть – салют из праха усопшего или посадка в урну с прахом дерева. Также компания ранее организовывала конкурс по скоростной копке могил и предлагала под Новый год отправить умершим близким электронные письма. Диапазон реакций на такое «продвижение» у потребителей - от щенячьего восторга до требований возбудить уголовное дело.

Необычные варианты погребения предлагает омская компания «Наследие», которая позиционирует себя как «официальный представитель» в Омске крематория из соседнего Новосибирска. К примеру, компания продвигает «прощальный салют»: «Прах кремированного засыпают в петарды и выстреливают ими в небо. Покойный рассеивается тысячами цветных огней в небесах». Помимо такого пути прощания с усопшим в компании предлагают закопать прах и посадить в урну с ним дерево, а также просто и скучно, но зато классически развеять его.

Это далеко не единственная “необычная” акция омских похоронщиков. Ранее именно они провели прогремевший весьма неоднозначным образом конкурс на скоростную копку могил. А 14 января объявили об окончании акции “Dead Morose”, в рамках которой “любому желающему” предлагалось отправить электронное письмо с новогодними и рождественскими поздравлениями и пожеланиями усопшим близким на адрес вымышленного персонажа Dead Morose. “Цель акции – восстановление душевного равновесия после утраты”, - объясняли в “Наследии”.

Компания славится и другими фриковатыми методами продвижения. Например, самый простой гроб они продают клинетам по тарифу под названием «Базовый+», как у сотовых операторов. А над смертью предпочитают шутить картинками вроде изображения новогодней ёлки, украшенной гробами или скелета с дымящейся сигаретой и подписью «Всё равно сдох».

Такие методы продвижения вызывают диаметрально противоположные реакции пользователей. Кто-то поддерживает «Наследие», говоря что обязательно обратится к ним за услугами или даже воспользуется предлагаемым компанией прижизненным похоронным соглашением (это когда человек заранее договаривается о том кто и как будет его хоронить после смерти), другие видят в поведении компании кощунство и даже призывают к уголовному разбирательству. В любому случае, равнодушных почти нет.

Между тем, профессиональные психологи отмечают, что столь оригинальная подача похоронной темы действительно может быть полезна родственникам умерших для преодоления трагедии. Смех и даже лёгкий цинизм несколько упрощают взгляд на смерть близкого, и могут сделать из неё не вселенскую трагедию, а просто очень серьезную проблему, которая должна решаться практически, а не через самоубийство горем, отмечают они.

Врачи на Урале отдали родственникам тело чужой бабушки

«Классно лежит в гробу, словно бутерброд»: украинцы массово глумятся над похоронами Навального

Алексея Навального* похоронили на Борисовском кладбище: как прошла церемония прощания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.