ФСБ рассекретила документы о том, как японцы испытывали бактериологическое оружие на людях

Вооруженные силы2 комментария
ФСБ рассекретила документы о том, как японцы испытывали бактериологическое оружие на людях

Японское руководство не считало испытания оружия на живых людях преступлением.

ФСБ России обнародовала архивные материалы, из которых следует, что японские спецслужбы в годы Второй мировой войны отправляли граждан Китая и СССР в тюрьму печально известного спецотряда 731 Квантунской армии, где на еще живых людях испытывали бактериологическое оружие. Об этом сообщает «РИА Новости».

Среди прочих документов, на свет общественности вышли протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных с 1945 по 1949 годы. В ходе одного из них Ямаду ознакомили с показаниями свидетеля Мацумуры о том, что осенью 1944 года тот устно доложил главкому о применении бактериологической бомбы «системы Исии». Ямада не стал отрицать показаний Мацумуры и признал испытания бомбы.

Отодзо Ямада

Бомба получила название в честь японского микробиолога, генерал-лейтенанта Сиро Исии, который руководил отрядом № 731. Отряд занимался проведением опытов на людях — военнопленных и похищенных. Согласно рассекреченным материалам, у бомбы, разработанной Исии, был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Она должна была взорваться на высоте 50–100 метров, что обеспечивало максимально широкое заражение местности.

Как выяснилось из допросов японских военнопленных, в 1944 году руководство Квантунской армии распорядилось увеличить производство «бактериологической массы». 731-й и 100-й отряды армии вели опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа, газовой гангрены. Большинство зараженных умирали, тех, кто выздоравливал, вновь подвергали опытам. У еще живых людей вырезали внутренние органы для того, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Всего в ходе экспериментов, по данным сотрудников отряда, погибли около 3 тыс. человек.

Стенограмма допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады

«Лично я считаю, что опыты по определению эффективности бактериальных средств войны над живыми людьми не являются преступлением против человечества, так как в международных законах не сказано о запрещении подобных актов», — сказал во время допроса Ямада.

В 1949-м он стал главным участником Хабаровского процесса — суда над японскими военными, причастными к разработке бактериологического оружия. За руководство деятельностью подчиненных ему отрядов 731 и 100 по подготовке бактериологической войны он получил 25 лет лагерей.

Начальнику отряда 731, микробиологу Сиро Исии повезло больше - в 1945-м его укрыли американцы, впоследствии он работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году на родине.

Но не только Япония готовилась к войне с СССР. Ранее американские планы по уничтожению Советского Союза в 60-е годы обнародовала некоммерческая организация “Архив национальной безопасности”.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?