Генподрядчик строительства космодрома «Восточный» заявил о 20 миллиардах долга Роскосмоса

Актуальный вопрос2 комментария
Генподрядчик строительства космодрома «Восточный» заявил о 20 миллиардах долга Роскосмоса

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) задолжало «Дальспецстрою» 20 млрд рублей, еще 15 млрд рублей ему должны другие компании.

Глава «Дальспецстроя» Юрий Волкодав на пресс-конференции в Хабаровске заявил о вопиющей ситуации. По его словам, заказчик работ на космодроме «Восточный», агентство Роскосмос, задолжало 20 миллиардов рублей генеральному подрядчику строительства, компании «Дальспецстрой». Еще 15 миллиардов рублей генподрядчику должны другие компании и организации.

- А претензий к «Дальспецстрою» у контрагентов - на два миллиарда рублей, 350 миллионов уже прошли суды и есть исполнительные листы, с которыми мы работаем, - рассказал Волкодав.

Так, 4,5 миллиарда рублей «Дальспецстрою» должна Тихоокеанская мотостроительная компания, 1,8 миллиарда рублей - компания «Стройгазконсалтинг», около миллиарда рублей - малые строительные компании.

Юрий Волкодав сообщил, что «Дальспецстрой» взял кредиты, и в 2014 году получил финансирование в размере 2,4 миллиарда рублей. Однако затраты только на зарплату составили более трех миллиардов рублей.

Работники компаний, участвующих в строительстве «Восточного», регулярно жалуются на невыплату зарплат. Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел, связанных с хищением средств и задержками по выплате зарплаты строителям космодрома.

Накануне около 200 человек из студотрядов, отработавших месяц на строительстве объектов космодрома «Восточный» в Амурской области, объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. Прокурор космодрома «Восточный» Павел Вепрев установил, что студентам за месяц работы в июле обещали выплатить 25 000 рублей, а выплатили меньше.

Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

Четвертые сутки продолжается спасение горняков на руднике в Амурской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.