Генпрокуратура начала массовую проверку цен на продукты

Актуальный вопрос25 комментариев
Генпрокуратура начала массовую проверку цен на продукты

Крупномасштабная проверка на обоснованность повышения цен ожидает продуктовые сети по всей России.

Проверка уже затронула такие крупные торговые сети, как «Ашан», «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Карусель» и «Перекресток». В первую очередь прокуроры и представители других уполномоченных структур посетили магазины в центральных регионах, на Северо-Западе, Урале и Поволжье.

Проверки ведутся в соответствии с распоряжением главного прокурора Юрия Чайки, постановившего с 20 по 23 января проинспектировать на момент необоснованного повышения цен ключевых представителей розницы.

Прежде всего прокуроров интересуют цены на социально значимые товары, динамика изменения цен с 12 января и причины роста. Кроме того, руководство магазинов обязано предоставить договоры с оптовыми поставщиками и транспортными компаниями, а также другие документы, фиксирующие те или иные моменты, влияющие на ценообразование.

Руководство ретейлеров, подвергнутых осмотру, называет данную прокурорскую проверку «самой масштабной в истории». Только за 20 января инспекторы посетили не меньше 20 точек.

Цены на продукты в России в последние месяцы выросли из-за многих факторов. Сказались санкции Запада и ответное продуктовое эмбарго, падение курса рубля и удешевление нефти, инфляция. Тем не менее, немало торговых представителей воспользовались ситуацией и подняли цены на товары намного ощутимее, чем их конкуренты.

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.