Госдума разрешила скрывать от россиян любую государственную статистику

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Госдума разрешила скрывать от россиян любую государственную статистику

Новая поправка в закон дает правительству право устанавливать особенности доступа к статистике, в том числе ограничивать ее распространение.

Госдума одобрила закон, позволяющий кабмину скрывать любую официальную статистику. Ранее у них не было возможности быстро ограничивать доступ к важным геополитическим данным, пояснили авторы документа.

Одобренная поправка, кроме прочего, дает правительству право устанавливать особенности доступа к статистике, в том числе ограничивать ее распространение.

Закон также касается статистики и сбора информации в новых субъектах России — на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — в течение переходного периода — до 1 января 2026 года. 

С этого момента респонденты, зарегистрированные на территориях новых субъектов, не обязаны будут представлять первичные статистические данные. Норма будет действовать до 1 января 2026 года. Новый закон также дает возможность выбирать способ представления статистики и при необходимости делать это на бумажном носителе, а не на электронном, как ранее. 

После начала военной спецоперации в конце февраля 2022 года правительство засекретило в том числе информацию о золотовалютных резервах, а Федеральная таможенная служба прекратила публикацию статистики по импорту и экспорту. Кроме того, банкам и компаниям, торгующим на бирже, разрешили не раскрывать часть информации. 

Статистику закрыли из-за того, что против России ведется гибридная война, включающая экономические методы борьбы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что у всех, кто должен знать закрытые данные и кто принимает участие в процессе принятия решений в экономике, есть «полный набор данных, статистики и так далее».

Ранее российским депутатам и сенаторам разрешили скрывать свои доходы. Так, согласно указу президента Путина, с 1 марта 2023 года от представителей законодательной ветви перестанут требовать декларации о доходах, расходах и имуществе. Информация о доходах парламентариев будет носить общий характер, строго статистический.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.