«Ирина Александровна, и не ****»: уральскую учительницу уволили за матерные видео с учениками

Образование11 комментариев
«Ирина Александровна, и не ****»: уральскую учительницу уволили за матерные видео с учениками

Администрация школы утверждает, что предупреждала педагога о недопустимости публикации провокационных материалов.

Учительницу русского языка, литературы и математики из общеобразовательной школы №9 города Златоуста Челябинской области уволили за видео, которые она снимала в классном помещении и выкладывала в stories у себя в Instagram.

Преподавательница по имени Екатерина Ш. ничего предосудительного в своем «творчестве» не видит. Записи она сопровождала комментариями с вкраплениями матерной лексики, а детей именовала «спиногрызами» («зависаем со спиногрызами» — подписала она, к примеру, одно из видео).

В другом педагог сообщала всем интересующимся, что дети называют ее «Ириной Александровной» (хотя на самом деле ее зовут Екатериной). «И не **** (волнует)», — описывала она отношение учеников к тому, что они путают ее имя.

В некоторых видео учительница выкладывала песни с нецензурным содержанием. Некоторые ролики были сняты во время занятий, на них просматривались лица учеников.

Разумеется, такое вольное обращение с педагогической этикой не могло остаться незамеченным. Провокационные stories Екатерины Ш. заметили ученики, от них о видеозаписях узнали родители, видео пошли «гулять» по пабликам. В результате преподавательницу уволили.

Сама она заявила в интервью изданию «Подъем», что сейчас «не в силах» говорить о случившемся — видимо, слишком потрясена тем, насколько далеко завели ее невинные вроде бы развлечения.

В администрации школы №9 журналистам пояснили, что предупреждали Екатерину Ш. — как, впрочем, и всех остальных учителей — о недопустимости публикации «вызывающих фото- и видеоматериалов» в интернете. «Педагог был ранее предупрежден», — подытожило руководство учебного учреждения.

Недавно скандал из-за поведения учительницы разгорелся в одной из уфимских гимназий: один из школьников рассказал матери, что математичка на уроке заклеила рот скотчем его однокласснице, а другого мальчика стукнула головой об парту. Директор учебного учреждения на жалобы родителей не реагировал, давая понять, что не планирует увольнять учительницу. Тогда мать одного из мальчиков обратилась в прокуратуру Башкирии, которая начала проверку по ее жалобе.

В Чувашии уволили учительницу русского языка, которая отругала детей за беспорядок в классе такими словами, какие были бы куда более уместны в тюрьме. «Рот закрыли. Объясните мне, пожалуйста… это что, свиньи? Это что на полу валяется? Кто-то не дожрал чего-то, я не поняла? Взрослый человек прибирает за вами на карачках. А вы как барыни, что ли, с боярами? Только вы сидите здесь. Почему она (уборщица) за вас убирает эти следы от дешевой подошвы? Кто вас к этому приучил, бездарье?!» — возмущалась преподавательница. Потом она пригрозила в случае нового беспорядка надеть мусорную урну на голову по очереди каждому ученику.

В 2016 году педагог одной из тульских школ вынужденно уволилась после того, как один из учащихся снял на видео ее матерную ругань во время урока. Нарушения педагогической этики рассмотрела соответствующая комиссия, на заседании которой учительница и объявила о своем уходе.

В сентябре 2016 года в екатеринбургской школе учитель истории вообще устроил драку с учеником, который плохо вел себя на уроке. Разумеется, класс тут же начал снимать происходившее на видео. Оказалось, что преподаватель молодой, недавно окончил вуз и еще не слишком привык к выходкам школьников. Поэтому мальчик, отказавшийся подать ему дневник и получить положенную оценку за невыученный урок, вызвал у историка приступ ярости. Мужчина выхватил у подростка рюкзак, а тот умудрился, в свою очередь, выхватить из рюкзака дневник. После этого педагог набросился на парня и начал его душить.

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.