«Из противника не сделали ни людоедов, ни наркоманов». В фильме Пригожина «Лучшие в аду» показано столкновение сильных бойцов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Из противника не сделали ни людоедов, ни наркоманов». В фильме Пригожина «Лучшие в аду» показано столкновение сильных бойцов

Кинокритики и зрители уже окрестили его новым словом в российском кинематографе за непривычный формат и отсутствие четко очерченного образа врага.

Почти месяц назад зрителям был представлен новый российский боевик «Лучшие в аду», созданный Евгением Пригожиным и Алексеем Нагиным. Кинокритики и зрители уже окрестили его новым словом в российском кинематографе за непривычный формат и отсутствие четко очерченного образа врага. Актер Георгий Маришин, сыгравший пулеметчика с позывным Ранг, рассказал в интервью, почему этот фильм можно считать уникальным.

«Из противника не сделали ни людоедов, ни наркоманов. Да и меня взяли на роль из-за моей типично славянской внешности. Как правило, я и играю русских добрых парней. Наверное, выбор пал на меня, чтобы показать, что враг такой же нормальный славянский мужик. Чтобы максимально подчеркнуть, что на той стороне, может быть, и с промытыми мозгами, но такие же люди, как и на этой», – считает Маришин.

Эта идея, по мнению Маришина, лежит в основе двух сцен фильма, которые особо выделяются на фоне бесконечной стрельбы и взрывов. Одна из них – сцена с иконой, которую по очереди поднимают и ставят на место бойцы «белых» и «желтых». И вторая – драка между двумя бойцами, которые кричат друг другу, что их деды брали Берлин. Уважение создателей фильма к противнику не могли не отметить и зрители. К тому же, по ходу действия становится понятно, что у «белых» и «желтых» одна культурная общность – они говорят на одном языке и исповедуют одну религию.

«Враг показан не монстром, не дураком. Он тоже умеет воевать и тоже дерется до последнего. У него есть масса технических возможностей, командиры умело руководят боем, проводят разведку, используют огневую поддержку. И в конце фильма, уже у самой цели, ситуация близка к ничьей. Все решается буквально между горсткой бойцов, оставшихся в живых», – обсуждают кино в сети.

Стоит отметить, что сюжет основан на реальном боевом опыте Алексея Нагина – одного из командиров ЧВК «Вагнер», героически погибшего 20 сентября при защите интересов России. Он участвовал в написании сценария наравне со сценаристом Антоном Зиминым, поэтому многие сюжеты взяты из реальной жизни. А потому в фильме зритель может ознакомиться и с современным вооружением. Как отметил в интервью Георгий Гришин, оно было настоящим: актеры стреляли из реальных автоматов и даже иногда боевыми патронами.

«Естественно, друг в друга мы ими не стреляли, но когда была возможность разрядить обойму в сторону или стену, мы палили боевыми. Так что никаких поддавков не было в принципе. Собственно, поэтому проект и получился максимально приближенным к реальности», – отметил актер.

Кадр из фильма

Реальными были не только автоматы, но и прочие орудия: минометы, гаубицы, танки, беспилотники, истребители, РСЗО. Кстати, в фильме даже есть специальные вставки, где перечисляются их характеристики и размеры. Пояснения по оружию и ходу боевой операции дает старший по направлению у «белых» с позывным Шепот, которого играет Алексей Кравченко.

По сюжету «белые» должны захватить девятиэтажку, на пути к которой есть еще несколько зданий, занятых «желтыми». С высотки хорошо обозревается местность и можно провести авианаведение, чтобы уничтожить 203-миллиметровые орудия «Пион» противника в 30 километрах от места действия. Командир отряда штурмовиков с позывным Полигон получил задачу захватить здания. Бой продолжается два часа, столько же идет и фильм.

Отметим, фильм «Лучшие в аду» первыми увидели пользователи платформы ЯRUS, на сегодняшний день он доступен в онлайн-кинотеатрах. На прошлой неделе стало известно, что военную драму посмотрели более 102 миллионов человек.

Чиновники Беглова проигнорировали выдачу удостоверений бойцам «Вагнера»

«Из героев СВО в террористы»: бывший боец ЧВК «Вагнер» совершил теракт на железной дороге

В зоне СВО заметили гусеничный трактор с пушкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.