Из-за жестокого обращения Генпрокуратуру попросили проверить дома престарелых

ОБЩЕСТВО3 комментария
Из-за жестокого обращения Генпрокуратуру попросили проверить дома престарелых

Ранее 18 пенсионеров попали в реанимацию из хосписа, в котором сотрудники частного дома престарелых не кормили стариков.

На имя генерального прокурора России Юрия Чайки было направлено заявление с просьбой о проведении проверки во всех домах престарелых, находящихся на территории России. Автор письма - глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Инспекция, которую запросила Общественная пала, должна стать проверкой «качества оказания услуг субъектами социального сектора в Российской Федерации».

Кроме того, общественники запросили проверить не только дома престарелых, но и региональные власти и органы местного самоуправления, которые отвечают за работу с пожилыми людьми.

ded_skor

Данная просьба спровоцирована недавним инцидентом, произошедшим в частном хосписе под Владимирской областью. Стало известно, что 18 пожилых людей были доставлены в реанимацию в состоянии крайнего истощения. Сотрудники дома престарелых не оказывали должного ухода за стариками, отказывали им в еде. В настоящее время они задержаны.

- Российская общественность возмущена информацией о деятельности нелегального частного дома для престарелых людей в Петушинском районе Владимирской области, в котором из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи и полноценного питания за короткий промежуток времени скончались восемь человек, - пишет Владимир Слепак в своем обращении к Юрию Чайке.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.