Крестом, молитвой и софтом: РПЦ разработала антихакерскую программу для защиты верующих

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Крестом, молитвой и софтом: РПЦ разработала антихакерскую программу для защиты верующих

Софт создан по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Молодежный отдел Выборгской епархии Русской православной церкви рассказал о разработке программы Labarum, позволяющей блокировать мошеннические сайты, собирающие пожертвования от имени церкви. Об этом 14 декабря сообщил ТАСС председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Артемий Литвинов. Автором разработки стал глава IT-направления Выборгской епархии Дмитрий Осадчук.

«Веб-защитник, который позволяет <…> сразу вас предупреждать о том, что вы попали на мошеннический сайт», - заявил протоиерей Литвинов. В настоящее время Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ разместил на своем официальном сайте 15 интернет-ресурсов, которые от имени церкви предлагают оставить пожертвования.

В Швеции обострилась проблема с попрошайками на улицах

«Браузерное расширение, веб-защитник, который позволяет, имея уже в базе данных сайты, которые официально Русская православная церковь обнародовала, сразу вас предупреждать о том, что вы попали на мошеннический сайт», - уточнил представитель РПЦ.

Впоследствии синодальный отдел будет расширять базу таких веб-сайтов. А Labarum, встроенная в браузер, позволит, не боясь, жертвовать деньги на нужды церкви. Протоиерей также отметил, что программа разработана на средства епархии, и ее может скачать любой желающий бесплатно. Сейчас уже есть версия для браузеров: Google, Opera, Mozilla, Firefox, Яндекс.Браузер, планируется также разработка мобильного приложения и версии для Safari.

«У нас будут веб-волонтеры, которые будут отслеживать эти моменты и узнавать, реально ли сайт принадлежит храму и действительно ли они принимают онлайн-записки, - рассказал о планах РПЦ Литвинов. - В последнее время наблюдается колоссальный взлет махинаций по карточкам и по интернету, поэтому, чтобы обезопасить верующих, мы и создали такого помощника».

Компьютерная программа создана по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, сообщает ТАСС. Официальная дата релиза Labarum – 15 декабря. Презентация пройдет на You-Tube-канале Выборгской епархии. С завтрашнего дня софт можно будет скачать на официальном сайте епархии и в тематических сообществах в социальных сетях.

Епископ Игнатий

Ранее "Блокнот" писал об обращении в редакцию жителей московского района Сокол в связи с передачей здания СПА-салона в собственность РПЦ. Храмов в Москве хватает, а в здании можно сделать музей, или даже просто оставить массажный салон, считают жители.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...

Пора прекратить предупреждать США о пусках наших баллистических ракет по Украине - эксперты

ОБЩЕСТВО

Информация в режиме реального времени передается из Пентагона -Украине.