Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин

В регионах рекомендовали бизнесу отказаться от праздника «несвойственного историческим и культурным ценностям России».

В российской православной церкви назвали Хэллоуин чернушным маскарадом и призвали не пускать его в школы. Празднование его неуместно в учебных заведениях, считает представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе.

По словам Кипшидзе, к идентичности россиян Хэллоуин не имеет никакого отношения и ценности никакой в нем нет.

«Культ смерти, который неотделим от Хеллоуина, является чуждым нашей культуре, — заявил Кипшидзе в интервью «Ленте.ру». — У нас есть свои праздники, которые, как мне кажется, не раскрыты в полной мере, которые могли бы получить большее распространение, чем этот чернушный маскарад, вызывающий непонятный ажиотаж».

В РПЦ считают, что сумасшествие вокруг страшилок и покойников иррационально и ничего хорошего людям не приносит. По словам Кипшидзе, ни школы, ни другие учреждения не должны устраивать подобные мероприятия, а государство «должно поддерживать те праздники, которые имеют отношение к отечественному духовному, культурному, историческому наследию».

Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин
Иллюстрация: "Блокнот"

Хэллоуин пришел в Россию с западной культурой, он очень распространен в Западной Европе и Америке. Праздник отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. Символ Хэллоуина — это фонарь из тыквы (или светильник Джека), на котором вырезана зловещая гримаса, а внутри находится свеча. Другим атрибутом праздника является маскарад, на котором популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, мумии или чудовища Франкенштейна. Основными темами Хэллоуина являются нечистая сила, смерть, оккультизм, эзотерика и монстры.

В России к Хэллоуину отношение неоднозначное. Проведенный несколько лет назад опрос показал, что праздник не приживается в нашей стране прежде всего потому, что большинством россиян он воспринимается как чуждый российской культуре и традициям. Именно по этой причине праздновать Хэллоуин не хотят почти 67% россиян. Ещё 34% считают, что этот праздник не важный, а 16% в отмечании Хэллоуина не видят ничего хорошего. 7% опрошенных считают праздник языческим.

Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин
Иллюстрация: "Блокнот"

В регионах России уже заявили, что праздновать Хэллоуин в этом году не собираются или не рекомендуют подобные мероприятия. По крайней мере, об этом сообщили власти Подмосковья, а в мэрии Сочи предложили заменить западный праздник субботником и Днем Черного моря.

«Администрация курорта рекомендует не проводить мероприятия, связанные с Хэллоуином, поскольку история этой иностранной даты несвойственна российской культуры и традициям», — говорится в обращении к бизнесу, который распространили местные власти.

Похожее обращение распространили и власти Краснодара.

«30 октября 2023 года отмечается День памяти жертв политических репрессий. В то же время в дни, приближенные к этой дате, организуется празднование Хэллоуина, несвойственного историческим и культурным ценностям Кубани… Рекомендуем вам воздержаться от подготовки и проведения специальных мероприятий по организации празднования Хэллоуина», — говорится в сообщении.

Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин
Иллюстрация: соцсети

В Татарстане заменить Хэллоуин попытались Тыквенным Спасом. Как пишет портал inkazan.ru, в Елабужском районе местные активисты хотели организовать фестиваль, посвященный не Хэллоуину, а «Тыквенному Спасу», однако местная епархия не одобрила инициативу. В итоге празднование отменили.

Правда, неизвестно, отменили ли подобные мероприятия в других учреждениях — участвовать в «Тыквенном спасе» призывали и школы, и вузы, и другие учреждения в Красноярске, Запорожье, Ижевске, Московской области, Краснодаре и других регионах и городах России.

Культ смерти чужд нашей культуре: в РПЦ призвали россиян не праздновать Хеллоуин
Фото: pixabay.com

Оригинально праздновать Хэллоуин предложил депутат Госдумы Виталий Милонов — стрелять «по тыквам» Байдена и Зеленского. По его мнению,праздник Хэллоуин надо сделать неприличным, публично объявить его праздником извращенцев и дегенератов со всей этой тыквенной атрибутикой. Хэллоуин нужно заменить на традиционный фестиваль урожая или день стрельбы по тыквам, считает депутат.

«В Хэллоуин можно сделать день стрельбы по тыквам, тыква изображает символически голову Байдена или Зеленского, и ты по ней стреляешь. Попади палкой в тыкву, такая забава детям очень понравится», — цитирует Милонова НСН.

Также Милонов отметил в разговоре с RTVI, что праздновать Хэллоуин публично уместно, если бы Россию населяли древние кельты или пикты. В противном случае пускать праздник в общественное поле нельзя, уверен депутат. Не одобрил Милонов и идею тыквенного спаса — сперва свое определение должна дать церковь.

Кстати, в прошлом году во время празднования Хэллоуина в Сеуле произошла сильнейшая давка, во время которой погибли более сотни человек.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, какую еду приготовить на праздничный стол в Хэллоуин.

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.