Купившие авто по спецпрограммам россияне заплатят налоги со скидок

Автомобили6 комментариев
Купившие авто по спецпрограммам россияне заплатят налоги со скидок

Всем, кто воспользовался этими льготами, в 2018 году предстоит уплатить, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, НДФЛ в размере 13% от "полученного дохода№.

Одной из мер поддержки государством отечественного авторынка стали несколько эффективных программ по приобретению машин, включая «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Однако, как стало известно, в Министерстве финансов РФ считают, что пользующиеся льготами должны... заплатить с них налоги.

Данные программы предусматривают появление дополнительной скидки в 10 процентов. Именно ее в ведомстве и сочли «доходом, полученным в натуральной форме», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минфине России.

Дело в том, что скидку покупателям по этим программам предоставляют банки, которым, в свою очередь, государство компенсирует расходы с помощью субсидий.

- В рамках программы в договоре указывается полная цена, а в дальнейшем банк компенсирует 10% от стоимости покупки, и потому возникает объект налогообложения, - рассказал источник газеты. - В случае стандартных продаж в договоре, даже при наличии скидок, как правило, указывается финальная цена, информация о скидке не фигурирует, поэтому дохода, с точки зрения НК, нет.

Таким образом, всем автомобилистам, кто воспользовался указанными программами, в следующем году предстоит уплатить, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, НДФЛ в размере тринадцати процентов от дохода.

Если максимальная стоимость машины, которую можно приобрести по льготной программе, составляет, например, 1 450 000 рублей, то размер полученной скидки составит 145 000 рублей. Эта сумма и будет считаться налогооблагаемой, и, соответственно, размер налога составит 18 850 рублей, отмечают «АвтоВести».

Впрочем, в Минфине России уточнили, что не имеют ничего против внесения поправок в НК РФ, которые исправят складывающуюся ситуацию. Но при этом заявили, что сами инициировать данный процесс не станут - программы поддержки автопрома разработаны Министерством промышленности и торговли РФ, которое, по мнению финансового ведомства, и должно каким-то образом решать проблему.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания