Лизинговые авто из Крыма угоняют в Киев на глазах полицейских

Автомобили13 комментариев
Лизинговые авто из Крыма угоняют в Киев на глазах полицейских

Украинские компании, предоставлявшие автомобили в лизинг, отправляют в Крым сотрудников, которые фактически воруют машины.

После присоединения Крыма к России до сих пор не все крымские автомобили получили российские номера. Ранее предоставленные в лизинг машины украинские компании возвращают весьма оригинальным образом. Как оказалось, фирмы, вне зависимости от того выплачена ли сумма за автомобиль или нет, пытаются забрать машину себе. Механизм банален и прост. Распечатываются копии ПТС автомобиля, делается дубликат ключей и с постановлением киевской полиции приезжает доверенное лицо в Крым. Далее, без судебного решения, исполнительного листа и приставов эти люди ищут автомобиль и угоняют его. Если владелец успевает заметить это, то тут в дело вступает полиция, которая, впрочем, ничего не предпринимает. - Это бывшие украинские полицейские, и когда они видят какую-то липовую справку, выписанную в Киеве, то рефлекторно принимают это за чистую монету, - рассказывает "Блокноту" правозащитник Артем Шубин. Оказалось, что таким образом могут увезти машины не только с украинскими номерами, но и с российскими. Только в таком случае угонщик предлагает сотрудникам полиции проверить VIN автомобиля. - Однажды в Крым приехали люди с пачкой документов на целый автобусный парк, - рассказывает Шубин.  - Помимо ПТС и ключей они имели с собой сопроводительное письмо, адресованное сотрудникам ГИБДД Крыма, которое было подписано министром МВД Украины Аваковым, - вспоминает Шубин. - То есть человек, который находится в розыске на территории РФ, еще и умудряется санкционировать угоны транспорта в Крыму. Как стало известно "Блокноту", в полиции довольно часто отказываются принимать заявления об угоне, даже в случае, когда автомобиль с российскими номерами. Следует отметить, что это не единственный случай, когда при принятии решений по имущественным спорам в Крыму до сих пор руководствуются украинскими документами. - Дело в том, что полицейские еще не успели переориентироваться под российское законодательство, - рассказывает правозащитник. Ранее "Блокнот" писал о подобной ситуации, связанной с принятием судебных решений по кредитам, выданным украинскими банками, которые прекратили свою деятельность на полуострове, однако продолжают выбивать долги из крымчан. В общей сложности только физические лица выплатили банкам $165 миллионов.

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Ответил за базар: одноногий герой СВО помочился на тело зарезанного собутыльника в Крыму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.