Меры по снижению ипотечных выплат поручил разработать премьер-министр Мишустин

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Меры по снижению ипотечных выплат поручил разработать премьер-министр Мишустин

Правительство поручило подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам, следует из документа, опубликованного на сайте кабмина.

13 февраля на заседании правительства Российской Федерации председатель правительства Михаил Мишустин поручил разработать план по уменьшению ипотечных выплат для россиян. Программу действий до 16 марта должны разработать и предоставить первый зампред правительства Андрей Белоусов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и вице-премьер Марат Хуснуллин. Ожидается, что в программе действий будут содержаться предложения по созданию упрощенного порядка рефинансирования ранее выданных кредитов по ипотеке.

Мишустин подчеркнул, что, по его мнению, ипотека в стране весьма дорогая, и призвал сделать её доступнее для россиян. По мнению премьер-министра, возможности для этого нужно искать в оптимизации операционных затрат и внутренних резервов банковских учреждений, в пересмотре порядка кредитования застройщиков и снижения стоимости фондирования.

Ранее высокопоставленные российские чиновники неоднократно заявляли о попытках снижения ипотечного процента по поручению президента Владимира Путина ниже 8 процентов годовых. Однако, этого показателя правительству Медведева достичь так и не удалось. В декабре 2019 года средняя процента ставка по ипотечным кредитам в России составила 9,66 процентов, что значительно больше, чем в Европе.


Россия перестала платить 53-летнюю дань Финляндии: Мишустин ушел в отказ

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Раскусили: Зеленского вычеркнули из списка самых влиятельных евреев. Появился Мишустин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.