
Иллюстрация: Блокнот
Вновь «вышел из чата» Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), обеспечивающий доставку почти всей идущей на экспорт нефти Казахстана в российские черноморские порты и ее погрузку на танкеры. Украина вновь атаковала два танкера КТК у терминала в Новороссийске. Погрузка нефти остановлена. Возможно, теперь всерьез и надолго.
Терминал уже прекращал работу после ударов украинских БПЛА, пауза бралась с 23 по 27 июля. Не прошло и трех суток – и снова нефть Казахстана «зависает». Если так будет продолжаться дальше, бюджет страны ждут серьезные испытания – других маршрутов, по которым можно перенаправить нефть, попросту нет.
Не случайно именно в минувшее воскресенье, 26 июля, как раз в момент предыдущего простоя терминала КТК, Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, встречавшийся с Владимиром Путиным в Омске, упрашивал его срочно заморозить конфликт, на что Путин ответил довольно прохладно, указав, что СВО будет доведена до победы, а не остановлена на полпути.
Любопытно, что Украина, продолжая атаки против казахстанского экспорта нефти, наступает на больные мозоли не только Токаеву, но и Дональду Трампу. Дело в том, что Казахстан, не имея возможности «впихнуть невпихуемое» в нефтепровод, периодически закрывающийся на выходе, вынужден снижать добычу «черного золота». Это ведет к росту цен на мировом рынке. Дороже становится и классический «галлон бензина» в США, что не может не раздражать Трампа. К тому же американские нефтяники из Chevron и ExxonMobil являются совладельцами КТК и ряда казахстанских нефтяных скважин.
Западные СМИ в последние недели неоднократно писали, что Chevron жаловался на действия Украины непосредственно Трампу. Тот, однако, никак не может унять Владимира Зеленского. То есть у президента США не получается надавить на украинского диктатора даже для того, чтобы прекратить портить жизнь американско-казахстанскому бизнесу. Стоит ли в этой связи российскому МИДу продолжать надеяться на «дух Анкориджа» и то, что Трамп повлияет на Зеленского, заставив согласиться на российские условия прекращения огня?
Есть версия, что Украина в данной ситуации играет на стороне Турции, пытающейся построить свой «великий Туран». Казахстан пытаются принудить к строительству нового нефтепровода к турецким портам Черного моря через Каспийское море и Азербайджан, в обход России. Это, конечно, будет означать полный разрыв отношений между Астаной и Москвой. К тому же РФ и Иран уже дали понять, что будут блокировать строительство, поскольку оно противоречит Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Возможно, и военным путем, если дело до этого дойдет.
Однако этот план «принуждения к новой трубе» не выглядит сколько-нибудь реалистичным. Казахи, конечно же, не отказались бы от такой трубы. Но и пойти на открытый конфликт с Россией они явно не готовы. В настоящее время, по данным западных иностранных агентств, представители Токаева постоянно «висят на линии» с Белым домом, надеясь, что Вашингтон все-таки сможет добиться от Зеленского прекращения ударов по судам и инфраструктуре КТК.
Новости Казахстана здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Казахстана#Новости Каазахстан
#Новости Казахстана сегодня
#Дзен новости Казахстана
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Самое интересное:
«Красиво послали. Ничего не скажешь»: почему Украина не получит Patriot






