Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Они просят заменить полис и установить на телефон фейковое приложение Минздрава.

Мошенники разработали новую тактику обмана россиян: они выдают себя за страховщиков и убеждают жертву в необходимости обновить полис обязательного медицинского страхования. Затем они уговаривают людей скачать якобы приложение Минздрава, которое, по словам генерального директора компании SafeTech Дениса Калемберга, на самом деле представляет собой программу, позволяющую удаленно получить доступ к устройству и похитить деньги.

«Социальные манипуляторы, стремясь к добыче денег у доверчивых граждан, постоянно выдумывают новые схемы. Одна из последних – история о необходимости обновления полиса ОМС», — рассказал эксперт РИА Новости.

По его словам, часто используется также сценарий с звонками от имени операторов мобильной связи, утверждающих, что срок действия договора заканчивается, хотя это давно известная практика, и многие знают, что такие договоры действуют бессрочно. Однако с полисами ОМС ситуация иная, так как их форма изменялась неоднократно, и не все граждане осведомлены о сроках их действия.

«Поэтому, когда людям звонят из страховых компаний или территориальных фондов ОМС и сообщают о необходимости обновления полиса, это не вызывает подозрений. Тем более что злоумышленники не просят сообщить коды из смс, а только просят перейти по ссылке, скачать приложение Минздрава и ввести данные для оформления нового документа», — объяснил Калемберг.

Однако, как отметил он, это приложение не имеет отношения к министерству, а представляет собой программу, которая дает возможность удаленного доступа к устройству жертвы, включая доступ к мобильному банку и возможность вывода средств. Кроме того, под видом приложения Минздрава можно скачать на смартфон банковский троян, который перехватывает смс-коды и позволяет выводить средства из мобильного банка, добавил глава компании.

«На мой взгляд, на данный момент отдельные случаи были зафиксированы только в Приморье, однако не стоит исключать, что данная схема вскоре будет использоваться и в других регионах, так как она новая и довольно эффективная», — добавил Калемберг.

Ранее стало известно, что мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме.

Последние новости о новых схемах мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мошенники
#Телефонные мошенники

«Хрущевка, 50 кв.м.»: стало известно, куда Долина переедет из своей элитной квартиры

«Судить судей, вернувших квартиру Долиной - им грозит до 10 лет лишения свободы»: юрист Александр Хаминский

«Нужно пересматривать все подобные дела»: решение Верховного суда по делу Долиной должно поменять ситуацию на рынке недвижимости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.