МВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за НавальногоМВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за Навального МВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за НавальногоМВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за Навального МВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за НавальногоМВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за Навального

МВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за Навального

Актуальный вопрос13 комментариев
МВД ищет тиктокеров, которые под видом полицейских «топят» за Навального

Их планируют привлечь к административной ответственности. Один из блогеров уже извинился и признался, что купил форму в магазине приколов.

В официальном Twitter-аккаунте министерства внутренних дел РФ появилось предупреждение о том, что авторы каналов в TikTok, размещающие в этом видеосервисе ролики с полицейской формой и срыванием с нее шевронов, будут привлечены к административной ответственности.

«Размещенные в социальных сетях видеозаписи с участием граждан в полицейской форме являются фейковыми и постановочными. Участники съемок в органах внутренних дел не служат. Принимаются меры к их привлечению к административной ответственности», — говорится в твиттер-заявлении МВД России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МВД России (@mvd.russia)

Один из тиктокеров, выложивший ролик со срыванием шевронов, уже поспешил извиниться перед правоохранительными органами: он записал видеообращение, в котором заявил, что форма и шевроны в его тиктоке — ненастоящие, купленные в «Магазине приколов», а сценарий ролика является шуточным и не имеет цели оскорбить представителей сил правопорядка.

Роскомнадзор уже предупредил социальные сети, что им грозит ответственность за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых акциях — а именно такие призывы и звучат в видеороликах тиктокеров.

КоАП теперь предусматривает за это административное правонарушение наказание в виде штрафа на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей в первый раз. Повторное нарушение карается штрафом в размере 10% от выручки.

TikTok уже удалил целый ряд видеороликов, авторы которых призывают свою аудиторию принять участие в завтрашней акции за Навального, сообщил глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков. Соцсеть VK.com удалила страницы, созданные для организации встреч сторонников Навального.

Ранее на сервисе появилась серия роликов, герои которых, одетые в полицейскую форму, срывают с нее шевроны и заявляют, что поддерживают оппозиционера Алексея Навального. Несогласованные акции в его защиту состоятся завтра, 23 января 2021 года, во многих российских городах — и, судя по публикациям в соцсетях, массовое участие в них планирует принять молодежь, включая школьников.

Одного из таких юных активистов уже «прижали» сотрудники МВД. Это произошло в подмосковной Балашихе, где в школе №23 кто-то заменил висевший на стене портрет президента РФ Владимира Путина на фото Навального. Девятиклассника опрашивали в течение четырех часов, но официального подтверждения того, что опрос проводился из-за видеоролика в TikTok со сменой портретов, не поступало.

Отец подростка рассказал журналистам, что полицейские сняли его сына прямо с уроков, а классная руководительница назвала мальчика автором «акции» с заменой Путина Навальным. На опросе школьника его родители не присутствовали — там были директор школы, соцработник, представитель комиссии ПДН (по делам несовершеннолетних) и некий сотрудник МВД. Этот мужчина представился девятикласснику сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом, а его отцу позже сказал, что работает в уголовном розыске.

На время опроса у школьника забрали смартфон и вернули после беседы. Только тогда он и смог связаться с отцом. Пока мальчика опрашивали, полицейский с его смартфона позвонил его отцу и задал несколько вопросов — в частности, поинтересовался, поддерживает ли его сын Алексея Навального. Потом с подростком еще некоторое время беседовал сотрудник ПДН, а затем ему вручили повестку с вызовом на новый опрос — теперь уже в присутствии родителей.

Замена портрета Путина на фотографию Навального — популярный сюжет в TikTok. Также тиктокеры устроили челлендж с разрезанием паспортов гражданина РФ перед камерой и выложили серию юмористических роликов, снятых якобы в интерьерах «президентского дворца» в Геленджике, которому посвящено последнее расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов высказал предположение, что TikTok используется для «создания грандиозной провокации» против участников акции в поддержку Навального.

В эфире «Дождя» он отметил, что в соцсети практически одномоментно появились «несколько тысяч сгенерированных, непонятных персонажей, которые вдруг начали срывать портреты Путина со школьных досок», а также люди «в фейковой абсолютно полицейской форме», которые призывают не бояться митинговать, потому что ОМОН якобы поддерживает их и не будет задерживать.

«Зачем понадобилось фабрике ботов работать на выход людей на улицы?» — задается вопросом Муратов и сам же на него отвечает: по мнению главреда «Новой газеты», информационная атака в TikTok направлена на дискредитацию людей, поддерживающих Навального, и их акций.

«Какой предполагается сценарий: родители тех детей, которые выйдут на улицы, подают иски сразу же после окончания акции. В этих исках они потребуют привлечь ответственных за эти призывы к уголовной и административной ответственности. Начнется огромное дело, где тех, кто является сторонниками выхода на улицы 23 числа, пригвоздят к позорному столбу за то, что они не гнушаются использовать детей», — предупредил Муратов.

Напомним, накануне, 21 января, были задержаны ближайшие сподвижники Навального — юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш, сотрудник отдела расследований Георгий Албуров и юрист Фонда Владлен Лось, гражданин Белоруссии. Власти РФ требуют, чтобы он покинул пределы России.

Навальный сейчас находится на карантине в спецблоке московского СИЗО "Матросская тишина", куда его поместили под арест на 30 дней по решению выездного заседания химкинского суда. Уже когда оппозиционер находился под стражей, возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о дворце в Геленджике, якобы построенном для президента РФ Владимира Путина.

Оппозиционный политик был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево прямо на паспортном контроле (хотя перед вылетом говорил, что арест невозможен). Его рейс Берлин - Москва должен был приземлиться во Внуково, но самолет не смог сесть там якобы из-за поломки снегоуборочной техники на взлетной полосе. В результате борт приземлился на час позже запланированного срока.

Двое студентов из Москвы отправятся в колонию за работу в подпольном штабе Навального*

Легендарный «народный депутат Наливкин» прикован к кровати

Житель Магнитогорска изводил семью участника СВО похоронным маршем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

ОБЩЕСТВО

Скорость поездов будет достигать 400 км/ч, а время в пути составит всего 2 часа 15 минут.

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Власть

Президент поручил заняться этим вопросом и обеспечить его финансирование.

Предположительное правосудие: как без фактов и доказательств кооператив «Бест Вей» пытаются признать виновным

ОБЩЕСТВО

Следствие и прокуратура используют в качестве доводов на процессе, проходящем в Санкт-Петербурге, личные умозаключения сотрудников.

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Деньги

Зарплаты и пенсии выросли, в стране стало больше предпринимателей.

Возможен ядерный сценарий: армия США готовит солдат к конфликтам в Арктике

В МИРЕ

Для Арктики «горячая фаза» только начинается и военная активность США — подтверждение этому.