На Украине меняется власть: принято решение о создании военно-гражданских администраций

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
На Украине меняется власть: принято решение о создании военно-гражданских администраций

ВГА помогут отстранить от управления территориями нацистов и наладить мирную жизнь.

Информацию о том, что военно-гражданские администрации (ВГА) начнут создавать на территории Украины появилась 25 марта в ряде телеграмм-каналов. По мнению экспертов, новый инструмент управления позволит наладить на освобожденных от нацистов территориях мирную жизнь и минимизировать влияние антироссийски настроенных элементов.

Инструмент мирной жизни

Еще в начале недели Дмитрий Песков не давал никаких внятных ответов о том, как будет организована система местной власти в тех уголках Украины, куда уже дошли российские солдаты. Не секрет, что оставленные у руководства прежние главы администраций нередко оказывались настоящими шпионами и организаторами подрывной работы.

Прежняя власть на Украине трещит по швам.

При этом лояльные к России украинцы, в своем большинстве, запуганы, и боятся публично оказывать нам содействие. В этой ситуации стало известно о том, что руководством России принято решение о создании ВГА на Украине. Подобные структуры станут оптимальным инструментом для обеспечения работы предприятий, инфраструктурных и социальных объектов.

Военкор Юрий Котенок считает, что инициатор и лоббист этого решения – экс-председатель парламента Новороссии Олег Царёв.

- Реальный респект Олегу Цареву — пробил создание наших военно-гражданских администраций. Тряпки бандеро-мазепы теперь будут снимать, и слава Богу.

«Было и будет русской землей»

Как убежден сам Олег Царев, без ВГА невозможно наладить мирную жизнь на освобождённых территориях. Он напоминает, что при продвижении советских войск во время Великой Отечественной войны по Европе в каждом населённом пункте создавалась ВГА. Аналогично поступали русские войска при спецоперации в Чечне.

- Должен быть орган, который утверждает руководителей на освобождённых территориях, выдаёт пропуска, мандаты, заверяет своей печатью, приглашает специалистов и восстанавливает инфраструктуру, руководит пропускным режимом, запускает больницы, коммунальные службы. И это всё – задачи ВГА, - пояснил Олег Царев. - Наведением порядка на освобождённых территориях военные не занимаются. У них нет ни полномочий, ни знаний, ни умений. И только специальный орган, при участии военных, способен навести порядок на территориях.

Олег Царёв.

Царев убежден: сейчас очень важно объяснить простым людям, что будет дальше с Украиной.

- Я считаю, что мы должны сказать, что это всегда было и будет русской землей, и мы восстанавливаем ее суверенитет. Если мы это скажем, то будет понятно, с какими флагами туда идти, будет понятно, какое законодательство применять, и будет понятно русским солдатам и русским добровольцам, за что умирать. И будет понятно натовцам то, что мы эту землю никому не отдадим. И будет понятно украинцам то, что если мы пришли на эту землю, то мы с нее не уйдем, - высказал свою позицию Царев.

С нацистским подпольем справимся

Понятно, что многих сейчас пугает риск возникновения мощного бандеровского подполья. Военкор Александр Сладков убежден: решение о создании ВГА снижает подобные риски.

- Товарищи, это наш конёк. Нас Кавказ Северный так натренировал, что здесь, я уверен, будет такая же методичная и бескомпромиссная работа. Не многие интересуются, какое бандподполье было в Дагестане, в Ингушетии, в Чечне, да ещё в горах, где скалы и ледники, где соседняя Грузия прикрывала всех тех бармалеев. Справились. Это уже рабочий момент. Главное - решение о смене власти на местах, - заявил Сладков.

Александр Сладков.

То, что люди боятся помогать России, абсолютно понятно. Скажем, у мэра города Купянска (Харьковская область), который находится на контролируемой нами территории, СБУшники похитили дочь.

- Чтобы установить нормальную гражданскую пророссийскую администрацию и привлечь местных жителей на нашу сторону, надо не КАМАЗы разрисованные российскими и украинскими флагами присылать, а устанавливать военные комендатуры. А за любую угрозу жизни и здоровью пророссийски настроенным гражданам и работникам администрации, наказание должно быть одно — смерть. Пока мы этого не наладим, местные будут бояться сотрудничать с российскими войсками, - заявил политолог Герман Куликовский.

Самое важное решение

Военный корреспондент Александр Коц рассказывает, что на занятых российскими войсками территориях гуманитарная обстановка складывается катастрофическая — вакуум власти заполнить некому, люди остаются предоставлены сами себе.

При этом большинству всё равно, какая придёт власть: лишь бы не было войны, вернулись свет, тепло, вода и любимый лимонад в магазине.

Александр Коц.

- В одном селе в хате обнаружили окровавленный военный рюкзак с экипировкой. В другом доме у военкома нашли аж 100 килограммов тротила — совсем недалеко от стратегического моста. Здесь тоже «советской власти» нет. И с этим надо что-то делать. Решение о создании военно-гражданских администраций на освобождённых от киевского режима территориях - это сейчас, пожалуй, самое важное решение, - считает Коц.

Кстати, в Херсонской и Запорожской областях прообразы военно-гражданских администраций уже сформированы. В Херсоне возник «Комитет спасения «За мир и порядок»» под руководством журналиста, бывшего члена политсовета Социалистической партии Украины Кирилла Стремоусова.

Первое, что сделал Комитет - приступил к восстановлению многопрофильных экономических связей с Крымом.

- Каким-то образом жить надо далее. Строить дальше отношения и готовить какую-то структуру, которая может взять на себя ответственность за наведение порядка. Какие бы ни происходили события, именно Российская Федерация сегодня лично для меня является приоритетным направлением, которое мы ставим перед собой в формировании стабилизации в нашем регионе, - заявил Кирилл Стремоусов.

Кирилл Стремоусов.

Военный эксперт Владимир Орлов, считает вопрос создания ВГА «одним из архиважных и архиприоритетных».

- С первого дня начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины я специально акцентировал внимание на том, что в тех регионах Украины, которые будут освобождены от оккупационной марионеточной власти киевского бандеровского режима, под эгидой военно-гражданских администраций нужно формировать новые подразделения из местных добровольцев. На мой взгляд, этот вопрос наша политическая власть должна рассмотреть в приоритетном порядке. Нет ничего важнее того, как ментальное закрепление победы освобожденного народа над узурпаторским киевским режимом. Как его личное участие в этом правом деле! - пояснил он.

Так будет по всей Украине

Журналист, уроженец Сумской области Юрий Подоляка назвал решение о создании ВГА новым этапом борьбы на Украине.

- Посмотрите, там на Херсоне, в Запорожье, где уже появились ВГА, бюджетникам начали выдавать зарплату. Люди же не виноваты, что они в зоне боевых действий. Им надо помочь. А кто организует эту помощь? Сами военные и не могут, и функционала такого нет, и задачи совсем другие. Да, бандеровская власть в эти регионы уже не вернется. Но люди боятся. Им даже гуманитарную помощь запрещают получать у русских в Сумской и Черниговской областях. Списки тех, кто взял, публикуют, как предателей. Также все начиналось в Запорожье и Херсоне. Но теперь те, кто пугал, дают показания – цацкаться с ними не стали. Тоже самое будет и в других областях Украины. И ВГА – тот самый инструмент, который позволит наладить мирную жизнь, - уверен Юрий Подоляка.

Юрий Подоляка.

Тем временем, эксперты прогнозируют существенное увеличение контингента вооруженных сил России на территории Украины. Речь идет о решении привлечь для проведения спецоперации добровольцев, из числа граждан нашей страны. По некоторым оценкам, их число может достичь 150-200 тысяч. А это позволит нашей армии перейти в решительное наступление.

Также стало известно, что Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Из-за этого решения могут возникнуть проблемы у граждан Украины, которые долгое время работали в России, так как здесь зарплаты были выше. После отмены соглашения Украина перестанет учитывать стаж, приобретенный в России.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку