Набиуллина пообещала россиянам хороший урожай и снижение цен

Актуальный вопрос8 комментариев
Набиуллина пообещала россиянам хороший урожай и снижение цен

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прогнозирует снижение инфляции к концу лета, рассчитывая на падение цен, благодаря хорошему урожаю овощей и фруктов.

Финансовый сектор России считает возможным снижение цен и покупательской способности в августе-сентябре. Причем такой прогноз делается, несмотря на то, что в июне инфляция повысилась до 7,5%. Как объясняет глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, цены могут упасть благодаря хорошему урожаю фруктов и овощей.

В то же время Набиуллина не стала учитывать изменения отечественной экономики в случае, если турецкие овощи и фрукты снова хлынут на российский рынок, что эксперты считают вполне возможным, несмотря на заявления ряда высокопоставленных лиц об отсутствии решения по снятию продэмбарго.

Впрочем, снижение инфляции прогнозируют и независимые эксперты, которые напоминают, что в статистике регулятора в основном именно продукты являются одним из показателей, влияющим на инфляцию. Дешеветь начнет, прежде всего, плодоовощная продукция и хлебобулочные изделия - из-за хорошего урожая зерна. А вот цены на остальные продукты могу остаться на том же уровне, что и были, до осеннего сезона, подчеркивают аналитики.

Существенную роль в сдерживании инфляции может сыграть и окрепший рубль. Поскольку эксперты не видят особого ослабления рубля в ближайшее время, то, соответственно, ждать повышения цен на импорт не стоит.

Ранее сообщалось о прогнозах Банка России по инфляции 2016 года. Поначалу регулятор называл цифру в 5-6%, однако позднее она была поднята до 7%.

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.