Нельзя просто так взять и расстроить Леонида Аркадьевича: 31 июля Якубовичу исполняется 78 лет

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Нельзя просто так взять и расстроить Леонида Аркадьевича: 31 июля Якубовичу исполняется 78 лет

Одним из увлечений Леонида Якубовича является авиация. Он принимал участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх, прошедших в Турции в 1997 году.

Также 31 июля День военно-морского врача ВМФ РФ, День необычных музыкальных инструментов и Праздник чудотворной Калужской иконы Божией Матери, а также в этот день в 1720 году Петр I отправился в плавание к берегам Финляндии, в 1991 году был подписан советско-американский Договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ-1), а в 2006 году в России введена в обращение банкнота номиналом 5 тысяч рублей.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день популярном телеведущем Леониде Якубовиче. Леонид Аркадьевич Якубович — советский и российский телеведущий, актер, сценарист, телепродюсер, прозаик, народный артист Российской Федерации (2002). Якубович наиболее известен как бессменный ведущий и художественный руководитель телепрограммы «Поле чудес».

Леонид Якубович

Детство и юность

Родился Леонид Якубович 31 июля 1945 года в Москве в еврейской семье. Отец — Аркадий Соломонович Якубович (1913—1983) — уроженец Белоруссии, инженер, начальник конструкторского бюро, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды; мать — Римма Семеновна Якубович (1919—2005) — врач-гинеколог, умерла от инфаркта.

Маленького Леню с ранних лет приучали к самостоятельности и ответственности. Когда мальчик однажды попросил папу проверить его дневник, тот ответил сыну, что он сам должен решать, как ему учиться. В школьные годы Якубович занимался сразу несколькими видами спорта, и подвал неплохие надежды как спортсмен. Он имел первый разряд по плаванию, а также по стрельбе, но заниматься этим профессионально никогда не стремился.

Якубович в детстве любил уроки литературы и истории, а вот точные науки нравились ему гораздо меньше. Однако учеба прервалась, после того, как в восьмом классе подросток, вместе с товарищем, отправился в Сибирь на подработку и задержался там на лишних три месяца. Работа была весьма специфической – подростки испытывали на себе спреи и мази от комаров, оценивая и сравнивая их эффективность.

Леонид Якубович (слева)

Каникулы в итоге закончились раньше, чем эксперимент, а вернувшись домой Леня узнал о том, что его исключили из школы. Среднее образование он завершил позднее, обучаясь в вечерней школе.

После того, как Леонида выгнали из школы, он ушел работать на авиационный завод токарем и электромехаником. Среднее профессиональное образование он получил в ГПТУ.

Участие в самодеятельности

Артистичный молодой человек с мощной харизмой и не обделенный талантом, прошел конкурс сразу в два театральных вуза. Однако отец, узнав, что его единственный наследник собирается стать лицедеем, настоял на том, чтобы Леонид поступил в инженерно-строительный институт. Леонид не стал перечить отцу. Тем не менее, в студенческие годы он активно занимался творческой деятельностью, играл в театре студенческих миниатюр и команде КВН, а также был активистом комсомола.

Леонид Якубович

С 1976 по 1977 год Якубович работал токарем на Заводе имени Лихачева, с 1977 — в пусконаладочном управлении ЗИЛа.

На все руки мастер

С 1979 года Якубович занимался литературной деятельностью — писал тексты и сценарии для передач «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!». С 1980 года — член союзного комитета московских драматургов.

Леонид Якубович является одним из соавторов одного из первых монологов («Монолог старшины»), с которым выступал Владимир Винокур. В качестве сценариста Якубович создал юмористический сюжет «Друзья», который в 1990 году вошел в киножурнал «Ералаш». Участвовал в юмористическом «Шоу-01» (совместно с В. Биллевичем, М. Городинским, С. Альтовым и другими).

В 1988 году Якубович стал автором сценария и ведущим первого московского конкурса красоты. На протяжении 7 лет — с 1984 по 1991 год работал аукционистом.

Леонид Якубович

В 1991 году Леонид Якубович пришел на пробы нового ведущего «Поля чудес» и удачно смог их пройти. С ноября 1991 года и по сей день он является бессменным ведущим телеигры, а также ее руководителем.

В 1997 году Якубович совершил кругосветное путешествие через остров Пасхи. С июня по сентябрь 2001 года Якубович был генеральным директором телеканала «Московия». С 2005 по 2007 год — продюсер и директор специальных проектов Управляющей компании Группы компаний «ВИD», а до этого также был художественным руководителем телекомпании «ВИD».

15 марта 2013 года Якубович в аэропорту Шереметьево в резкой форме раскритиковал работу «Аэрофлота», поскольку в течение 5 часов откладывался вылет рейса Москва — Хошимин, по словам сотрудников аэропорта, из-за нелетной погоды. Ожидавшие рейс пассажиры, в числе которых был Якубович, узнав, что на самом деле в это время самолеты взлетали, едва не развязали драку с работниками авиакомпании, и телеведущий взял инициативу на себя.

Выпуск программы «Поле чудес», посвящённый 100-летнему юбилею военной авиации России, 10 августа 2012 года

Совместно с Никитой Михалковым и Сергеем Степашиным в 2015 году Якубович создал Благотворительный фонд по сохранению исторического, культурного и духовного наследия «Аукционный дом «Николаевский»», целью которого является возвращение на родину православных культурных ценностей.

Леонид Якубович является любителем хоккея, болеет за ЦСКА, увлекается горными лыжами. В 2005 году он играл на хоккейном Кубке Спартака.

В 2020 году во МХАТе имени М. Горького состоялась премьера спектакля Эдуарда Боякова «Лавр» по мотивам одноименного романа Евгения Водолазкина, в котором Леонид Якубович исполняет роль старца Никандра. В июне 2023 года в «Новом театре» Боякова состоялась премьера спектакля по комедии Мольера «Скупой», в котором Якубович сыграл Гарпагона.

Выпуск программы «Поле чудес», посвящённый 100-летнему юбилею военной авиации России, 10 августа 2012 года

Увлечение авиацией

Одним из увлечений Леонида Якубовича является авиация. Он принимал участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх, прошедших в Турции в 1997 году.

Также он прошел специальное обучение в Калужском авиационном училище и учебно-тренировочном центре в Быково, которые окончил в 2002 году и получил сертификат пилота третьего класса коммерческой авиации с правом управления вторым пилотом на самолете Як-40.

Леонид Якубович

Якубович освоил три типа вертолетов и несколько типов самолетов, работает профессионально на вертолете Ми-2. Изначально у Якубовича была военно-учетная специальность «сапер-минер инженерных войск», но позже он был переведен в транспортную авиацию. Был произведен в майоры и подполковники, однако при этом форму с погонами и кителем не надевал никогда.

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.