Невидимый для радаров беспилотник инновационной формы разработали в России

ОБЩЕСТВО25 комментариев
Невидимый для радаров беспилотник инновационной формы разработали в России

В августе состоялся первый испытательный полет совершенно нового БПЛА.

В России начались испытания нового беспилотника, способного вести разведку и уничтожать объекты противника, оставаясь незаметным для радаров. В рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв» его тестирует корпорация «Иркут».

Новый беспилотный летательный аппарат оснащен бомбами и управляемыми ракетами класса «земля-воздух», а также оптико-электронными системами, комплексами радиотехнической разведки и даже радиолокатором. Внешне он отличается от тех моделей, которые выпускались ранее, пишут «Известия».

По словам источника из авиастроительной отрасли, при создании этой новинки использовалось множество инновационных технических решений, которые ранее не применялись в данной сфере.

- На этапе проектирования шли дискуссии между представителями Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ), «Иркута» и ОКБ Яковлева, в ходе которых высказывались мнения, что аппарат такой формы вообще не сможет летать, — рассказал участник проекта. — Сомнения развеялись только после того, как в августе состоялся первый испытательный полет. Все прошло отлично, конструкторов поздравили.

Точный состав вооружения беспилотника все еще остается под вопросом, но уже известно, что для уничтожения целей будут применяться бомбы с лазерными и оптическими головками самонаведения, а также корректируемыми по сигналу ГЛОНАСС. Уникальная аэродинамическая схема дрона позволяет сделать БПЛА невидимым для радаров даже тогда, когда он применяет оружие или ведет разведку.

Ранее сообщалось, что к концу года российская армия получит новые ракеты дальнего перехвата «Панцирь-СА».

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.