«Но может выветриться к октябрю-ноябрю»: Собянин назвал число москвичей с коллективным иммунитетом

Здравоохранение4 комментария
«Но может выветриться к октябрю-ноябрю»: Собянин назвал число москвичей с коллективным иммунитетом

У 60% жителей столицы есть коллективный иммунитет к коронавирусу, подсчитал мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин нашел удобный повод похвалить работу своей команды в период пандемии. Сегодня Собянин сообщил, что 60% жителей столицы создан коллективный иммунитет к коронавирусу, пояснив - более половины москвичей стали невосприимчивыми к коронавирусу.

Однако градоначальник посчитал необходимым провести параллель с Нью-Йорком, где точно такое же количество жителей обладает коллективным иммунитетом. Но американские медики не справились с эпидемией в отличие от российских, которым удалось растянуть пик заболеваемости на несколько месяцев, так что москвичи легче перенесли этот период, обратил внимание Собянин. Он объяснил это тем, что столичные власти раньше ввели ограничительные меры, а главное, лучше подготовили систему здравоохранения за счет снижения нагрузок на медиков.

«Поэтому смертность у нас в пять раз ниже, при том что Москва больше Нью-Йорка на 3 миллиона жителей», - цитирует РИА Новости Собянина. Действительно ситуация в США с пандемией считается самой тяжелой. Штаты до сих пор возглавляют рейтинг стран с наибольшим количество зараженных и погибших. А в Нью-Йорке, который стал эпицентром, в сутки умирали по 700 человек, в госпитали попадали до трех тысяч жителей.  По данным издания на 16 июля, в Нью-Йорке скончались 18 754 человек, а в Москве (до 17 июля) число умерших достигло 4271 человек. Отрадно, что московским медикам удалось закрепить отрицательный темп прироста новых случаев. Число инфицированных на 17 июля снизилось на 10% по сравнению с минувшей неделей.

В то же время Сергей Собянин не исключил вторую волну коронавируса. Вирус мутирует, а приобретенный коллективный иммунитет «может, что называется, выветриться к октябрю—ноябрю», высказал свои опасения мэр. Но тут же постарался успокоить, выразив надежду на вакцину. Как известно, первая группа добровольцев, на которых проводилось испытание новой вакцины от коронавируса, выписалась. Да и директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, сделавший себе вакцину в конце марта, тоже чувствует себя отлично, без осложнений.

Также себе в заслугу правительство Москвы ставить то, что ему удалось не допустить гуманитарной катастрофы и паники, сохранить порядок. И сейчас жизнь в столице возвращается в привычный ритм. Уже отменены практически все ограничения.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку