«Новая газета» критикует Евгения Пригожина за международные инвестиции и борьбу с терроризмом

ОБЩЕСТВО1 комментарий
«Новая газета» критикует Евгения Пригожина за международные инвестиции и борьбу с терроризмом

Спецкор «НГ» Денис Коротков выпустил статью «Вагнер. Первая нефть».

«Новая газета» опубликовала статью, в которой вновь попыталась связать петербургского бизнесмена Евгения Пригожина с ЧВК «Вагнер» и разработкой нефтегазовых месторождений в Сирии. Мы решили взглянуть на этот материал под непривычным углом и понять, а есть ли что-то предосудительное в том, что пытается доказать «Новая газета»?

В декабре 2019 года парламент Сирии одобрил заключение контрактов с российскими компаниями «Велада» и «Меркурий» на геологическую разведку и последующую разработку трёх нефтегазовых блоков в стране. Спустя месяц на это событие вдруг обратил своё внимание спецкор «Новой газеты» Денис Коротков и опубликовал статью «Вагнер. Первая нефть», в которой заявил, что «Велада» и «Меркурий» могут быть связаны с компанией «Конкорд» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Аргументация Короткова в статье получилась слабая, по сути всё расследование оказалось выстроено на заявлении некоей экс-сотрудницы «Меркурия», пожелавшей остаться неизвестной. Также пресс-служба «Конкорда», в ответе на поступивший от «Новой газеты» запрос, опровергла связи с упомянутыми компаниями. В такой ситуации возникает закономерный вопрос: а что же хотел сказать автор своей статьёй?

Известно, что ни «Велада», ни «Меркурий» не были замечены в какой-либо противоправной деятельности, поэтому связи с ними никоим образом дискредитировать «Конкорд» не могут. Следовательно, остаётся один вариант - «Новая газета» через статью Короткова попыталась связать Евгения Пригожина с Сирией. Возникает уже второй вопрос: если бы «Конкорд» действительно был связан с «Веладой» и «Меркурием», то что, собственно говоря, плохого в этом?

Международные инвестиции – это правильно

Как было объявлено ещё в декабре, упомянутые компании займутся разработкой газовых и нефтяных месторождений. Это совершенно новые объекты, и бизнесу предстоит сперва провести геологоразведку, организовать строительство добывающих скважин и наладить логистическую сеть. То есть они приведут в разорённую войной страну серьёзные инвестиции прежде, чем получат первую прибыль. Кроме того, все налоги с добытых энергоресурсов пойдут в бюджет Сирии, что также поможет местному правительству восстанавливать страну.

Для любой страны с разрушенной экономикой такая схема партнёрства – лучший вариант. Все местные нефтедобывающие компании за годы войны понесли серьёзные убытки, они не в состоянии обслуживать даже существующие блоки, не то что разрабатывать новые. Дамаск также не может направить бизнесу дотации из бюджета. Единственный выход из ситуации – внешние инвестиции.

В итоге получается, если верить версии «Новой газеты», Евгений Пригожин инвестирует в экономику Сирии в расчёте в будущем получить прибыль со своих вложений. Для любого бизнесмена это совершенно нормальная практика. Очевидно, что намерение инвестировать в развитие Сирии «Конкорду» в упрёк не поставить.

Борьба с терроризмом – это правильно

Ещё одна связь, которую попытался провести Коротков в своём тексте – между Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнер». Это направление спецкор отрабатывает уже давно, но также безуспешно. До сих пор он не смог предоставить весомых доказательств связи бизнесмена с группой. Тем не менее, если допустить, что теория Короткова верна, то возникает всё тот же вопрос, что и с «Веладой» и «Меркурием»: и что в этом такого?

Если компилировать всю информацию о ЧВК «Вагнер», которая распространяется в соцсетях, то получаем следующее. Это группа профессиональных военных из России и других стран постсоветского пространства, которые добровольно сражаются на стороне правительственной сирийской армии против крупнейших в истории международных террористических группировок.

Если либеральные журналисты считают, что отвага и самопожертвование тех, кто ценой собственных жизней спасают мир от главной угрозы XXI века, достойны их осуждения, то это их право.

Мы обратились к политологу Юлии Стрелковой с просьбой дать экспертную оценку заявлениям Дениса Короткова и «Новой газеты».

«Даже если то, что написала «Новая газета», — правда, ничего плохого в том, что российские компании ведут бизнес в Сирии, нет. ЧВК «Вагнера», которую связывают с Евгением Пригожиным, участвовала в освобождении Сирии от террористов ИГИЛ*. И как итог — ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) был разгромлен.

Что это значит? Это значит, что были освобождены нефтегазовые месторождения Сирии, которые составляли значительную часть дохода террористов. Я напомню, что на деньги от незаконной добычи и контрабанды нефти ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) закупал вооружение, технику, платил своим боевикам жалованье, снимал пропагандистские ролики и вербовал новых последователей по всему миру. Сейчас это все в прошлом.

Сейчас российские компании, которые якобы связаны с Пригожиным, абсолютно законно и официально заключили договоры с сирийским парламентом. Известно об этом стало еще в начале декабря, об этом официально заявлял министр нефти САР Валид Муалем. Но «Новая газета» строит какие-то конспирологические теории, чтобы вывернуть все наизнанку.

«Новая газета» с самого начала пыталась дискредитировать российскую операцию против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии. Теперь, когда ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) повержен, пытается дискредитировать российское сотрудничество с официальным Дамаском. Но вот только, я повторю, ничего плохого в том, что компании из РФ занимаются геологоразведкой и добычей нефти и газа, нет», - сказала Стрелкова.

Как следует из мнения эксперта, деятельность «Новой газеты» всецело направлена на попытки дискредитации России. Сейчас мы видим, как у журналистов либерального издания банально иссякла фантазия и они вынуждены смириться с реальностью. А реальность такова – российские воины спасли мир от ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), а российский бизнес охотно инвестирует в возрождение Сирии. И с этим либеральной прессе в итоге предстоит смириться.

* террористическая организация, запрещенная в РФ

Метки

Израиль нанес ракетный удар по посольству Ирана в Сирии: убиты дипломаты и генералы КСИР

Россия осудила удары США по Сирии и Ираку

США ликвидировали свыше 85 целей в ходе ударов по Сирии и Ираку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.