Новости СВО: «Блицкриг» ВСУ в Курской области провалился, удар по Запорожской АЭС, успехи российской армии

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: «Блицкриг» ВСУ в Курской области провалился, удар по Запорожской АЭС, успехи российской армии

Новости фронта СВО сегодня на утро 12 августа 2024 года

Главной темой по-прежнему остается нападение украинских войск при поддержке НАТО, США и Британии на Курскую область.

Попытка ВСУ прорваться в Беловский район не увенчалась успехом

Седьмой день военнослужащие армии России продолжают выкуривать врага с нашей территории. По сообщению военкоров, в нескольких населенных пунктах идут «ожесточенные» бои.

Украинская пропаганда параллельно ведет и информационную войну, запуская различную дезинформацию. Так, к примеру, заявлялось, что боевики оккупировали Беловский район. В то время как на самом деле они не смогли достичь ни села Озерки, ни хутора Ивановский – российские ВКС поразили их огнем.

Также ВС РФ пресекли попытки прорыва мобильных групп ВСУ на бронетехнике вглубь наших территорий – в районах Толпино, Журавлей и Общего Колодезя.

Фото тг-канал "Рыбарь"

О том, что 10 августа враг попытался малыми диверсионными группами рассредоточиться по населенным пунктам Курской области, подтвердил и врио губернатора региона Алексей Смирнов. И также отметил, что враг не прошел. Тем не менее, жителей продолжают эвакуировать в безопасные места.

По данным МЧС России, уже 76 тыс. человек, часть из них разместились у своих родственников, остальные во временных пунктах.

Командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов отметил, что обстановка на Курском направлении «стабилизируется», военнослужащие ВС РФ уничтожают и живую силу противника, и его технику.    

«Работа пошла очень горячая, противника надо находить и уничтожать. Ситуация уже стабилизируется. Работа идет. Террористический акт, который был подготовлен на уровне начальников штабов НАТО, Америки и Британии – не удался», – сказал он.

Атака на Курск тактической ракетой «Точка-У»

В ночь на воскресенье террористический киевский режим ударил по Курской области. По региону было выпущено 14 украинских дронов-камикадзе и четыре тактических ракеты «Точка-У». Силы ПВО уничтожили все. Однако, поражающие элементы от «Точки-У» сначала сбили два дерева, а затем попали в жилой девятиэтажный дом города Курска.

Атака на Курск

В результате пострадали 15 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии, они госпитализированы и находятся под присмотром врачей.

ВСУ ударили дроном-камикадзе по Запорожской АЭС

11 августа около 21 часов вечера ВСУ запустили дрона-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию. В результате атаки произошло возгорание.

«По предварительным данным, дрон, которым боевики ВСУ ударили по Запорожской атомной электростанции, был запущен из города Никополя Днепропетровской области, расположенного на правом берегу Днепра и находящегося под контролем режима Зеленского», – рассказал Владимир Рогов.

Он добавил, что оператор беспилотника «прекрасно видел, куда бьёт» и нанес «целенаправленный и осознанный удар».

К счастью, пострадавших и опасности для окружающих нет, пожар быстро локализовали.

При этом, атака ВСУ нарушила физическую целостность ЗАЭС, создана беспрецедентная угроза ядерной безопасности. Об этом сообщил директор по коммуникациям станции.

Успехи российской армии

Военнослужащие ВС РФ установили контроль над бОльшей частью Ивановки, на севере населенного пункта идет зачистка от врага.

Кроме этого, увеличен плацдарм между Новоселовским и Берестовым.

На Покровском направлении российские войска тоже идут вперед, продвигаясь в лесополосах окрестностях реки Волчья.

Ранее «Блокнот» рассказывал о разгроме ДРГ, проблемах с топливом у ВСУ и борьбе со слухами.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня
Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

В МИРЕ

Глава правительства Германии не может простить президенту Франции провал плана по захвату российских активов.