Новости СВО: удар роем по Харькову, танки ВС РФ идут на Днепр, ВСУ атаковали храм в Троицу

Новости СВО на утро 9 июня 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: удар роем по Харькову, танки ВС РФ идут на Днепр, ВСУ атаковали храм в Троицу

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 9 июня 2025 года

ВС РФ применили «тактику роя»

Российские военные провели массированную атаку по украинским военным объектам в Харькове, применив новую тактику прорыва ПВО. Как сообщает The New York Times, в ночь на 7 июня по целям в городе было выпущено более 40 боеприпасов, в том числе ракеты и планирующие авиабомбы. Всё это наши бойцы проводили в течение полутора часов.

Западные аналитики считают, что ПВО Украины попросту не справляется с таким плотным огневым потоком. Под удар попали объекты оборонно-промышленного комплекса, в том числе производственные площадки, вероятно связанные с ремонтом и сборкой техники.

Издание называет происходящее «новой фазой» российской кампании, в которой массированные удары роями дронов и ракет позволяют подавлять ПВО и добиваться разрушительных последствий.

Танковые части РФ начали наступление на Днепропетровщину

Одновременно с этим продолжается продвижение российских сил на земле. Минобороны РФ сообщило, что подразделения 90-й танковой дивизии группировки «Центр» вышли за административные границы Донецкой Народной Республики и начали наступление на Днепропетровскую область.

Это подтверждает смещение фокуса боёв с приграничных регионов на глубину украинской территории. По данным Минобороны, на этом участке фронта разворачиваются активные наступательные действия.

Ранее стало известно, что бойцы группировки «Южная» установили контроль над населённым пунктом Заря в ДНР, расширяя зону контроля.

ВСУ ударили по храму в праздник Троицы

Украинские войска нанесли удар по Успенскому собору в городе Рыльск Курской области в День Святой Троицы. В момент атаки в храме никого не было, так, к счастью, удалось избежать жертв. Как отмечают добровольцы, видеосигнал с FPV-дрона ясно указывал, что целью был именно храм.

Это уже не первый случай прицельных атак ВСУ по православным святыням. Ранее был полностью уничтожен храмовый комплекс «Новый Иерусалим», сгорел купол собора в Епифани, поврежден храм в Толоконном.

Ранее в Сети появилось пронзительное видео о преступлениях ТЦК на Украине. А в Одессе военком толкнул беременную женщину во время незаконной мобилизации ее мужа.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.