Онищенко просит верующих не наедаться на Рождество

Актуальный вопрос18 комментариев
Онищенко просит верующих не наедаться на Рождество

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал верующим не слишком много есть во время празднования Рождества.

- 7-ого утром будет разговление, - напомнил Онищенко россиянам. - Я рекомендую быть очень острожным, даже несмотря на то, что рождественский пост не очень строгий. Разговление – это не просто поедание больших количеств тяжелой, белковой пищи, это все-таки радость Рождества.

Собственно, по мнению экс-главврача РФ, увлекаться «чревоугодием» не стоит и в последующие дни новогодних каникул, просто потому что переедание - то еще испытание для здоровья.

6 января, напомним, православные христиане отмечают Рождественский сочельник, а в ночь на 7 января начинают праздновать Рождество Христово. На Рождественский сочельник приходится последний день многодневного поста, который, по уставу православной церкви, начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.

В ночь с 6 на 7 января в церквях пройдет праздничная служба. Новый год для русского менталитета главнее Рождества и отмечается масштабнее. Тем не менее, и на Рождество часто накрывают праздничный стол. Как и в старые времена многие хозяйки запекают гуся (а кто-то «европейскую» индейку), некоторые готовят новогоднюю селедку под шубой или оливье, а кто-то даже лепит пельмени.

Еще одна традиция, сохранившаяся со старых времен - гадание на  Рождество. Гадают с самого праздника вплоть до Крещения Господне. В основном на жениха или на судьбу. Рождественские гадания особенной популярностью пользуются у незамужних девушек. Хотя в старину на Рождество гадали и юноши.

Метки

Бал сатаны: черти поздравили украинцев с Рождеством

Патриарх призвал не отвергать вернувшихся в Россию

Патриарх Кирилл призвал в Рождество делать добрые дела и поддерживать нуждающихся

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку