Пьяным водителям грозит срок

Мероприятия12 комментариев
Пьяным водителям грозит срок

В пятницу, 12 декабря, Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к УК, ужесточающие наказание для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии.

В соответствии с новыми правилами, с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также отказ от медицинского освидетельствования будут считаться уголовным преступлением. В существующем варианте вождение в пьяном виде является административным правонарушением.

В новых правилах понятие опьянение толкуется расширительно, под действие статьи попадут и злоупотребившие спиртным, и наркоманы, и токсикоманы.

Теперь за вождение в нетрезвом виде будет полагаться не административное взыскание, а уголовное наказание - от штрафа в размере 200 тыс. рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

Впервые в судебную практику вводится нижний предел наказания за ДТП с жертвами. В этом случае виновному водителю светит от двух до семи лет.

Если закон будет принят в третьем окончательном чтении, то новые правила вступят в силу весной.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.