Палка о двух концах: эксперт назвал всю опасность «климатического оружия» США

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Палка о двух концах: эксперт назвал всю опасность

Вашингтон решил вмешаться в работу небесной канцелярии, приняв план по «климатическим интервенциям» - созданию технологий управления природными стихиями.

США уже не скрывают, что готовы использовать климатическое оружие. О новой пятилетней программе по «климатическим интервенциям» официально сообщается на сайте Белого дома. Главная цель программы - создать научную основу управления солнечной радиацией, которая позволит оперативно вмешиваться в краткосрочные климатические риски. Так, к примеру, в случае засухи закрыть солнечный свет облаками, вызвать град, урагана или бури и пр. Не обошлось и без упоминания России. Отмечается, что США намерены таким образом бороться с «теоретически способным возникнуть доминированием Российской Федерации в сельском хозяйстве при потеплении климата».

Военный эксперт Виктор Литовкин, оценивая способность американцев воздействовать на Россию при помощи климатического оружия, назвал это палкой о двух концах.

«Никто толком не знает, что такое климатическое оружие. Ясно, что это попытка изменить климат в том или ином районе, создать в той или иной стране или на территории невыносимые условия, например, землетрясение, цунами, дождь, снег и так далее, которые затруднят ведение боевых действий и приведут к крупным техногенным катастрофам. Но и ядерные бомбы, взрыв которых может спровоцировать цунами и ударные волны, можно назвать климатическим оружием«, - пояснил изданию »ПолитЭксперт" полковник в отставке.

В то же время эксперт обратил внимание на то, что использование любого вида воздействия на климат - будь то разгон туч или вызов дождя - чревато последствиями. Литовкин убежден, что управлять климатическим оружием практически невозможно. К примеру, если американцы захотят устроить цунами на Дальнем Востоке, то это не может не затронуть западную часть США, которую тоже смоет, отмечает эксперт. Локализовать разрушительный эффект в рамках конкретной территории невозможно, констатирует Литовкин.

Никто еще подобному не научился, потому сегодня никто не пойдет на подобный риск, резюмирует военный эксперт. Что же касается принятие программы «климатической интервенции», то полковник в отставке считает это очередной пропагандистской уловкой.

«В Вашингтоне приняли план по климатической интервенции для того, чтобы звучало, а для начала надо получить гарантию, что это не аукнется самим Соединенным Штатам», — резюмировал военный эксперт.

Хотя не секрет, что в обществе давно говорят о климатическом оружии. И даже в качестве версии использования геофизического оружия назвали серию разрушительных землетрясений в Турции. Такую версию не исключил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Ранее популярный политик Владимир Жириновский не раз говорил о возможности создавать искусственно стихийные бедствия. Однако специалист по Турции и автор ТГ-канала «Турция — это» Иван Стародубцев убежден: США не умеют делать много из того, что им приписывают. Он говорит, что всему есть разумное объяснение, есть оно и в случае с землетрясением в Турции. Как пояснил Стародубцев изданию "Спутник", версия об искусственном землетрясении вызвана с тем, чтобы уменьшить шансы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на победу в выборах, которые должны состояться в мае. Турецкая оппозиция внушает мысль населению, что Эрдогана Запад не хочет, так что если его не выберут, то у народа все будет хорошо и больше никаких потрясений.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку